Ректоры вузов рассказали о ходе приемной кампании

Понедельник, 25 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Зачислений без экзаменов стало меньше"
 
Приемная кампания в вузах в разгаре. До зачисления еще далеко, однако некоторые особенности набора студентов в этом году уже налицо. И прежде всего - рост числа желающих специализироваться в области информтехнологий и стремление как можно раньше сдать в приемку подлинник аттестата. В сильных вузах доля сразу же подавших оригиналы и тем самым окончательно выбравших вуз приближается к 90%.
 
Предварительные итоги приемной кампании 2016 года подтверждают ранее обозначившуюся тенденцию в высшем образовании, заявили "МК" в Национальном исследовательском техническом университете МИСиС: "Все более востребованными становятся материаловедческие и IT-специальности" - на них за три недели приема документов пришлось более 50% всех поданных заявлений. Третий по популярности институт в рамках этого вуза готовит металлургов. При этом у абитуриентов, поступающих на эти специальности, самый высокий средний балл ЕГЭ - 85, в то время как в среднем по вузу этот показатель составляет 80 баллов.
 
- Мы сейчас наблюдаем большой рост интереса к таким направлениям, как материаловедение и IT-технологии, - подтвердила ректор университета Алевтина Черникова. - Это связано с тем, что основные ограничения развития новых технологий заложены в традиционных материалах, чьи возможности уже практически исчерпаны. Все прорывные технологии в ближайшие 5-10 лет будут базироваться на новых материалах, поэтому как никогда будут востребованы специалисты в области материаловедения, создания новых и модификации уже существующих материалов. Что касается IT-направления, то без специалистов в области создания искусственного интеллекта, big data, data mining невозможен переход к шестому технологическому укладу.
 
Другой явной тенденцией нынешней приемной кампании в вузе считают увеличение количества подаваемых оригиналов документов: на сегодняшний день 88% абитуриентов уже отдали оригиналы в приемную комиссию МИСиС, тогда как по итогам первых двух недель приема эта цифра составляла 52%. (Всего за три недели в вуз было подано более 10 тыс. заявлений на бюджетное обучение бакалавриата и специалитета, причем 40% соискателей составляют жители Москвы и Московской области.)
 
Есть у нынешней кампании и другие особенности, рассказал "МК" проректор РАНХиГС Максим Назаров:
 
- В предыдущую приемную кампанию для зачисления на обучение за счет средств федерального бюджета требовалось представить только подлинник аттестата. В этом году перечень необходимых документов пополнился документом, который называется "согласие на зачисление". В связи с этим особенностью набора 2016 года является то, что при сохранении возможности подать свои документы в пять вузов на три конкурсных группы в каждом абитуриент имеет право дать всего два согласия на зачисление в каждом из этих вузов. Поэтому большинство абитуриентов, включая сдавших оригиналы документа о среднем образовании, не торопятся с подачей такого согласия и ждут до последнего, чтобы контролировать ситуацию и точнее оценить свои шансы на поступление на бюджетные места выбранного вуза. В целом количество поданных к нам оригиналов аттестатов в этом году возросло, и в каждом таком случае, как правило, это означает, что поступающий выбрал именно наш вуз, а остальные держит про запас. Но бывает, что поступающие, не уверенные в своих результатах, забирают аттестаты.
 
Конкурс в РАНХиГС, по его оценке, "в этом году примерно соответствует уровню прошлого года, превышая предыдущий год примерно на 200 заявлений. Но это - по числу пришедших к нам людей. А вот количество поданных ими заявлений с учетом возможности подачи документов на три конкурсных группы стало чуть меньше, что означает одно: ребята стали более четко определяться с будущей специальностью. Не уменьшилось у нас и число желающих поступить на такие популярные направления, как, скажем, юриспруденция. Мы объясняем это высоким качеством подготовки этих специалистов в нашем вузе".
 
- Крупных изменений в приемной кампании текущего года нет, однако и менее значимые новшества существенно влияют как на конкурс, так и на общее положение дел, - рассказал "МК" проректор по учебной работе МГТУ им. Баумана Борис Падалкин. - Так, например, для зачисления без экзаменов победители и призеры олимпиад для школьников должны подтверждать свои успехи результатами ЕГЭ по специальности не менее чем в 75 баллов. И численность этой категории абитуриентов в результате снизилась по сравнению с прошлым годом примерно на треть. Это, равно как и ограничение количества заявлений о зачислении, по нашему мнению, повышает прозрачность процедуры. На данный момент на 1-е место у нас приходится 15-18 заявлений о приеме. Что же касается числа абитуриентов, то со дня на день мы ожидаем 10-тысячного, в то время как количество бюджетных мест для первокурсников у нас составляет около 3 тысяч.
 
- Среди иностранных студентов традиционно популярны программы медицинского института, филологического факультета и факультета гуманитарно-социальных наук, - дополнили "МК" общую картину проректоры по международной академической мобильности РУДН. - Если говорить о приемной кампании этого года, то повысился интерес к следующим программам: нефтегазовое дело, архитектура, строительство (инженерный факультет) и агрономия, ветеринария (аграрно-технологический институт). Сейчас приехали около 100 человек из ЮАР обучаться по программам ветеринарии, агрономии, лечебному делу. В этом году появились новые страны - Белиз и Бельгия.
 
Марина Лемуткина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 728
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30