Патологическим врунам закроют вход в Госдуму: Кандидатам, возможно, придется доказывать собственную психическую вменяемость

Понедельник, 25 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты Карельского заксобрания предлагают обязать всех кандидатов на выборные должности сдавать медицинские справки о психической вменяемости. Сегодня это требование предъявляется только чиновникам. Защитить еще и электорат от не контролирующих себя народных избранников за прошедшие годы предлагалось уже несколько раз.
 
Карельские депутаты предлагают изменить норму Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Они призывают ограничить пассивное избирательное право (быть избранным на должность) лицам, имеющим заболевания, «препятствующие поступлению на государственную гражданскую службу РФ и муниципальную службу».
 
Другими словами, все те, кто идет на выборы в качестве кандидата, должны будут, если законопроект все-таки одобрят, предоставлять медицинские заключения о состоянии своего здоровья. Правда, произойти это может только к следующему избирательному циклу, то есть, если говорить о депутатах Госдумы, к 2021 году.
 
Идея эта, между прочим, достаточно популярна, принять подобные поправки предлагали не раз, но результата добиться так и не удалось. Обязанность сдавать вместе со всеми документами еще и медсправки возложена только на чиновников, то есть тех, кого назначают.
 
В пояснительной записке к законопроекту карельские депутаты ссылаются на перечень заболеваний, установленный приказом Минздравсоцразвития. Он включает в себя группы болезней, обладатели которых претендовать на государственные должности не могут. Это органические, включая симптоматические, психические расстройства; шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства; расстройства настроения; расстройства привычек и влечений; умственная отсталость; психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ; эпилепсия.
 
Если говорить о конкретике, то, например, органические психические расстройства – это деменция, то есть слабоумие, и амнезия. Шизотипические болезни характеризуются чудаковатым поведением, напоминающим шизофрению, но отличающимся по стадиям и нарушениям. С расстройствами настроения, или аффективными расстройствами, все проще. Это либо клиническая депрессия – крайне продолжительное состояние с упадническим настроением, либо биполярное аффективное расстройство (маниакально-депрессивный психоз) – перепады самочувствия от эйфории к безумной тоске.
 
Расстройства привычек и влечений включают в себя широкий перечень заболеваний. Это и патологическое влечение к азартным играм, и пиромания (страстное желание что-нибудь поджечь), и клептомания (не менее страстное желание что-нибудь украсть), и ряд менее известных болезней. Например, мифомания – навязчивое желание обманывать, рассказывая истории, где роль самого рассказчика сильно преувеличена. А еще копролалия – влечение к нецензурным выражениям, или дипсомания – тяга к интенсивному, но не переходящему в алкоголизм пьянству во время депрессии.
 
Видимо, карельские депутаты рассчитывают на то, что новый созыв Госдумы будет к изменениям закона более лоялен, чем предыдущие: ведь парламентариям придется доказывать свою вменяемость лишь через пять лет.
 
Заметим, что те же справки о вменяемости, конечно, можно и приобрести за деньги, как это происходило, например, с диссертациями ряда политиков. Однако, как показала та же история с научными работами, резонанс от обмана поднимается всегда нешуточный. Но одно дело, если ты творчески подошел к чужой работе, и совсем другое – если ты тайный поджигатель или вор. А потому понятны и многократные отказы Госдумы принимать такие законопроекты. Некоторые депутаты всегда имели вопросы к здоровью своих коллег, но предпочитали не выносить сор из избы.
 
Велимир Разуваев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 702
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003