МНЕНИЕ: События в Турции не помешают ее примирению с Израилем – экс-посол

Пятница, 22 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Попытка переворота в Турции и контрмеры властей по отношению к подозреваемым мятежникам не будут иметь последствий для процесса нормализации с Израилем, в продолжении которого заинтересованы обе страны, сказал РИА Новости бывший израильский посол в Анкаре Пинхас Авиви.
 
Сразу после неудачи заговорщиков, которые в ночь на прошлую субботу вывели войска на улицы в попытке захватить власть в стране, МИД Израиля выступил с заявлением, в котором говорилось об уважении к "демократическому процессу в Турции" и стремлении к нормализации на основе договоренностей, достигнутых в конце июня.
 
"Не думаю, что последние события в Турции отразятся на новых отношениях, выстраиваемых нашими странами. Двусторонние связи чрезвычайно важны стратегически и для Турции, и для Израиля. Низкий уровень отношений, который был в последние годы, - это аномалия для единственных двух демократий, единственных двух современных систем региона", - сказал собеседник агентства.
 
Он был послом в Турции в 2003-2007 годах, а затем занимал должность заместителя гендиректора МИД Израиля.
 
"Для нас очень важна стабильность в Турции. У нас отличные экономические отношения с объемом экспорта-импорта более чем в 5 миллиардов долларов в год. В контексте общей ситуации на Ближнем Востоке, подъема фундаменталистских группировок стабильность в Турции для нас имеет исключительное значение. Уверен, что мы приложим максимум усилий, чтобы выдержать курс на добрые отношения, которые мы пытаемся построить с Турцией", - добавил Авиви.
 
Турция и Израиль в прошлом были стратегическими партнерами, но отдалились друг от друга на фоне переориентации турецкой внешней политики с европейской интеграции на укрепление позиций в арабо-мусульманском мире. Пиком взаимного охлаждения стал инцидент с "Флотилией свободы" - перехват в 2010 году израильскими "коммандос" судов, шедших на прорыв блокады сектора Газа, и гибель девяти турок — участников плавания.
 
Преодолеть шестилетнюю полосу взаимного отчуждения страны смогли в конце июня, подписав соглашение, которое предполагает возвращение послов в Тель-Авив и Анкару, совместную работу над нормализацией гуманитарной ситуации в секторе Газа, а также налаживание сотрудничества в газовой сфере.
 
Тюрколог из тель-авивского Института исследований национальной безопасности Галия Линденштраус не исключает, что внутриполитические события в Турции могут несколько задержать процесс имплементации договоренностей, предполагающий проведение ряда законопроектов через национальный парламент.
 
"Турции нужно принять закон, который бы аннулировал все иски к израильским военным в связи с перехватом "Мави Мармара" (флагмана "Флотилии свободы"). Закон, вероятно, будет принят, но из-за общей ситуации принятие может задержаться, то есть произойти не в ближайшие дни или недели. Но как только это препятствие будет преодолено, может состояться возвращение послов", - сказала она РИА Новости.
 
В ночь на 16 июля группа мятежников совершила попытку военного переворота в Турции, которая была пресечена властями. Согласно последним данным, жертвами противостояния, центрами которого стали Стамбул и Анкара, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения. В процессе расследования заговора власти провели 10,4 тысячи задержаний, от работы были отстранены десятки тысяч представителей различных сфер жизни страны, в том числе военных, судей, университетских преподавателей.
 
Линденштраус прогнозирует, что последние события укрепят руководство Турции в стремлении проводить более независимую от Запада внешнюю политику, однако этот дрейф будет, по ее мнению, ограничен заинтересованностью в общих институтах, включая, в первую очередь, НАТО. "Членство в НАТО имеет фундаментальное значение для политики Турции в области безопасности. Так что есть пределы тому, насколько страна может отдалиться от Запада. Тем не менее в будущем мы, вероятно, увидим более независимого и необязательно предсказуемого игрока", - сказала она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1016
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003