МАГАТЭ: Росатом успешно повышает доверие общества к ядерной энергетике

Пятница, 22 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госкорпорация "Росатом" успешно решает задачу повышения общественной приемлемости ядерной энергетики, заявил журналистам заместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), руководитель Департамента по ядерной и физической безопасности МАГАТЭ Хуан Карлос Лентихо.
 
Замглавы МАГАТЭ вместе с постоянными представителями зарубежных стран при международных организациях в Вене во вторник и среду побывали с ежегодным визитом на предприятиях российской атомной отрасли. Нынешнее мероприятие, четвертое по счету, стало рекордным по числу участников — в Россию приехали свыше 20 дипломатов, в том числе представители Китая, Японии, Южной Кореи, Германии, Аргентины, Бельгии, Швейцарии, Израиля, Сингапура, Словакии, Пакистана, Катара.
 
Дипломаты посетили крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана Уральский электрохимический комбинат (УЭХК, Новоуральск, входит в топливную компанию Росатома ТВЭЛ) и Белоярскую АЭС. На атомной станции дипломатам был показан новый, четвертый энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. На нем будут отрабатываться технологии так называемого замкнутого ядерного топливного цикла, необходимого для развития атомной энергетики будущего. Россия, по признанию специалистов, лидирует в области строительства "быстрых" реакторов.
 
По итогам визита члены делегации дали очень высокую оценку как уровню развития в России новых технологий ядерной энергетики, так и степени их безопасности. Еще одной целью поездки было ознакомиться с работой, которую Росатом проводит для повышения уровня доверия населения к ядерной энергетике, обсуждая с представителями общественности проекты по ее развитию как в России, так и за рубежом.
 
ДОВЕРИЕ К ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ
 
"Думаю, такие поездки способны помочь в расширении осведомленности и изучении различных подходов к атомной энергии в разных странах", — сказал Лентихо.
 
Он подчеркнул, что ядерные технологии являются одним из возможных сценариев развития энергетики, но окончательный выбор относится к компетенциям национальных властей.
 
"И в этом процессе принятия решений им приходится учитывать и имеющиеся технологии, и социальные ожидания, и общественную приемлемость той или иной технологии. Я считаю особенно важным то, что технологии могут и должны развиваться только при соблюдении высокого уровня безопасности. И такие инициативы (как эта поездка) помогают распространить понимание того, что развитие ядерных технологий должно соотноситься с концепцией постоянного повышения уровня безопасности", — отметил замглавы МАГАТЭ.
 
"Я бы отметил очень хорошее взаимодействие предприятий российской атомной промышленности со средой, в которой они работают, в особенности с населением, живущим рядом с объектами использования атомной энергии. Еще большее впечатление на меня произвело очень тесное взаимодействие между госкорпорацией, атомными предприятиями и общественностью", — сказал Лентихо.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 945
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003