Единороссы отклонили вотум недоверия Никите Белых: Кировские партийцы выступили в его защиту

Пятница, 22 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На вчерашнем заседании кировского заксобрания депутаты от КПРФ поставили вопрос об отставке губернатора Никиты Белых, который находится под арестом по подозрению в получении взятки. Фракция КПРФ мотивировала это тем, что губернатор не может представлять регион в различных инстанциях, а исполняющий его обязанности находится на этом посту неправомерно. Однако парламент отказался включать этот вопрос в повестку дня. Накануне заседания в поддержку господина Белых выступил глава регионального отделения "Единой России" Владимир Быков.
 
Вопрос о недоверии Никите Белых, содержащемуся под стражей из-за подозрений в получении взятки, на последнее заседание кировского заксобрания (18 сентября пройдут выборы вместе с думскими) вынес лидер фракции КПРФ Виктор Женихов. Он пояснил, что арестованный глава уже месяц не представляет область на всех уровнях. Однако спикер Алексей Ивонин не стал включать этот вопрос в повестку дня, так как он противоречит регламенту и закону о губернаторе. Ставить вопрос об отставке главы может только председатель заксобрания или две трети депутатов, то есть не менее 36 из 54 (вчера присутствовали 44 депутата). Поскольку "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР на обсуждении не настаивали, в повестку дня предложение включено не было. Лидер фракции "Справедливой России" Михаил Курашин сказал "Ъ", что члены партии не видят основания для рассмотрения этого вопроса. Единороссы назвали действия коммунистов "чистой воды политиканством" и попыткой получить дополнительные голоса на выборах в Госдуму. "Большинство депутатов приняли взвешенную позицию, так как обвинить губернатора может только суд на основании доказанных фактов, а отстранять губернатора от должности имеет право только президент",— отметил член Совета федерации, единоросс Вячеслав Тимченко (представляет губернатора).
 
Депутат от КПРФ Владимир Осетров заявил, что у него "вызвало удивление", как секретарь регионального отделения "Единой России", глава Кирова Владимир Быков "бросился на защиту высокопоставленного коррупционера". Господин Быков действительно накануне рассмотрения вопроса о вотуме недоверия заявил, что Никита Белых "делал многое для региона". "Наше сельское хозяйство далеко не на последнем месте, активно идет строительство жилья, ситуация с качеством дорог в регионе улучшилась,— заявил единоросс.— Отмечу, что кандидатуру Никиты Белых в 2014 году поддержали и жители Кирова: за него проголосовало почти 70% избирателей. А центры регионов не всегда голосуют в пользу действующего лидера. Люди проголосовали за него, потому что видели стабильность и движение вперед". При этом господин Быков признал, что "в какой-то степени отставка губернатора и все то, что произошло", "повлияет" на результаты выборов в области: "Мы должны давать себе отчет, что в этой связи у наших оппонентов появились какие-то козыри. Но необходимо отметить, что пока никаких решений нет, суд и следствие еще не сказали своего слова и не поставили точку в этом деле".
 
Юридически Никита Белых остается губернатором, а его обязанности исполняет его заместитель Алексей Кузнецов. Коммунисты считают, что это незаконно, поскольку, как пояснил "Ъ" депутат Госдумы от КПРФ Сергей Мамаев, приказ о его назначении был подписан Никитой Белых 29 июня, когда он уже находился под арестом. Коммунисты вчера предложили внести изменения в закон о губернаторе, которые бы предусматривали процедуру назначения и. о. главы при возникновении форс-мажора. "Получается, что Никита Белых руководит регионом из Лефортово, а это невозможно, и мы тут видим пробел в законодательстве. Но единороссы, а также "Справедливая Россия" и ЛДПР нас не поддержали: они дружили с губернатором и им в преддверии выборов акцентировать этот момент невыгодно",— отметил господин Мамаев. Господин Тимченко считает, что если и вносить изменения, то в устав области, чтобы ввести пост вице-губернатора, который в случае отсутствия губернатора будет исполнять его функции.
 
Даже если президент отправит Никиту Белых в отставку, провести выборы главы в этом году невозможно: председатель кировского избиркома Владимир Моторин сообщил, что срок назначения их на единый день голосования 18 сентября истек. "Так как не удалось спровоцировать проведение досрочных выборов, основная борьба сейчас разворачивается за кресло и. о.",— полагает политолог Алексей Мухин. По мнению политолога Александра Кынева, вероятность того, что Никита Белых вернется на пост губернатора, невелика, таких прецедентов не было, а решение о его отставке будет принято, когда президент подберет кандидатуру на замену.
 
Анна Павлова, Нижний Новгород; Иван Синергиев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 746
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003