Квадрат взаимной выгоды: На АЭС в США поставят топливо российского дизайна

Среда, 20 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания ТВЭЛ, которая входит в "Росатом" и специализируется на производстве ядерного топлива, заключила контракт на поставку опытно-промышленной партии ТВС-К для атомных электростанций США.
 
Если все пойдет как задумано, то уже в 2018 году первые тепловыделяющие сборки, произведенные в России под стандарты американских АЭС и требования их надзорных органов, будут загружены в действующей реактор. Такой прогноз дают эксперты по результатам рабочей встречи, состоявшейся в Москве.
 
Группу переговорщиков с нашей стороны возглавлял генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко. Партнеров представляли президент и главный исполнительный директор компании GE Hitachi Nuclear Energy Джей Томас Вайлмен и главный исполнительный директор по производству Global Nuclear Fuel Americas (GNF-A) Амир Векслер.
 
За два месяца до этого наши атомщики заключили с GNF-A деловой альянс для продвижения российских сборок ТВС-К на американский рынок. То есть договорились о совместной работе по их лицензированию, маркетингу и изготовлению. "Мы верим в этот проект", - заявил по итогам встречи Сергей Кириенко. По его словам, ТВС-К уже эксплуатируется на АЭС Западной Европы, и на американский рынок мы выходим "не с пустыми руками".
 
Тут надо пояснить, что в большинстве АЭС западного дизайна с реакторами PWR (pressurized water reactor, реактор с водой под давлением) используются топливные сборки четырехгранной формы. То есть квадратные в поперечном сечении. А в российских реакторах типа ВВЭР они имеют форму шестигранника (гексагона). В таком "карандаше" плотно собраны, скреплены, обеспечены средствами управления от нескольких десятков до нескольких сотен твэлов - точное число зависит от назначения тепловыделяющих сборок и конструкции реактора.
 
Два принципиально отличающихся конструкторских подхода к формированию ТВС много лет развивались параллельно - у нас и на Западе (в США, Франции, других странах, производящих ядерное топливо). По всему миру эксплуатируется более 200 реакторов типа PWR, и 50 процентов мирового рынка занимает топливо для таких именно реакторных установок.
 
Первое окно сюда открылось для России в 2012 году. По соглашению со шведской компанией Vattenfall Nuclear Fuel АВ пробная партия ТВС-К была поставлена на атомную электростанцию "Рингхальс 3" ("В Швецию - со своим квадратом". - "РГ", 02.03.2012 г.). Европейский опыт будет использован и в работе с потенциальными заказчиками в Америке.
 
Согласно договору компания GNF-A обеспечит управление проектом на территории США, будет заниматься вопросами лицензирования и обеспечения качества, а также оказывать инжиниринговые услуги. В свою очередь, ТВЭЛ окажет техническую поддержку и осуществит на своих мощностях фабрикацию первых партий ТВС-К для опытно-промышленной эксплуатации. Последующие сборки, уже в рамках коммерческих поставок, планируется производить совместно на заводе GNF-A в Уилмингтоне (штат Северная Каролина, США).
 
По мнению независимых аналитиков, инновационные и технические параметры нового экспортного продукта из России (без всяких попыток демпинга) создают неплохие предпосылки для его коммерческого продвижения на мировом рынке.
 
Александр Емельяненков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 730
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30