Модернизация ядерного щита Великобритании создает угрозу единству страны - эксперт

Вторник, 19 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение о модернизации ядерной системы Великобритании станет еще одним испытанием для целостности Соединенного Королевства. Такое мнение высказала сегодня ТАСС руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева.
 
"Перед правительством премьер-министра Великобритании Терезой Мэй стоят серьезные задачи, прежде всего оформление выхода страны из Европейского союза, - считает она. - Мэй изменила расклад сил в кабинете, в частности назначен специальный министр Дэвид Дэвис, который будет заниматься вопросами выхода Великобритании из состава ЕС; ведена должность министра по внешней торговле, которую занял еще один евроскептик, бывший министр обороны Лиам Фокс. Британия, выходя из ЕС, должна будет укрепить свои торговые связи с другими странами. И, конечно необычное назначение Бориса Джонсона на пост главы МИД Королевства".
 
"Это все те люди, которые выступали за выход Великобритании из ЕС". "Именно им предоставлено право решить эту задачу", - добавила Ананьева.
 
Сохранение единства в Соединенном Королевстве
 
Вместе с тем, обратила внимание эксперт, еще одна проблема, которая встанет перед премьер-министром - сохранение единства Соединенного Королевства. "Дело не только в том, что два региона - Северная Ирландия и Шотландия, проголосовали в большинстве своем за то, чтобы Британия осталась в составе ЕС, - заметила она. - Накануне в Великобритании состоялось голосование по модернизации ядерного щита страны".
 
Палата общин британского парламента в понедельник санкционировала модернизацию атомных подлодок, решение о поддержке планов правительства тори было принято в соотношении 472 голосов депутатов за и 117 против. Проект модернизации ядерной системы предусматривает создание нового подводного флота из четырех субмарин, оснащенных ракетными системами Trident ("Трайдент"). Последние представляют собой класс трехступенчатых твердотопливных баллистических ракет подводного базирования производства США. Великобритания приобретает их у Вашингтона для своих подлодок, но устанавливает на эти ракеты ядерные боеголовки собственного производства.
 
Шотландия, напомнила руководитель Центра британских исследований Института РАН, еще во время референдума о независимости в сентябре 2014 году заявляла о том, что она хотела вывести ядерное оружие со своей территории. "Эта позиция Шотландии остается неизменной. - сказала она. - На вчерашних дебатах в парламенте депутат от Шотландской национальной партии Джордж Кереван заявил, что решение о модернизации ядерной системы "вбивает гвоздь в гроб" единства страны". "Помимо выхода Британии из ЕС отношения центра и Шотландии осложняются как таковые", - считает Ананьева.
 
Отношения России и Великобритании
 
"Будучи министром внутренних дел Тереза Мэй занимала в отношении России жесткую позицию, и сейчас, во время своего первого выступления в законодательном органе в качестве главы правительства Соединенного Королевства она заявила, что "угроза, исходящая от таких стран, как Россия и Северная Корея, остается реальной". "Поэтому во чтобы то ни стало необходима модернизация, тем более нужно после Brexit показать НАТО, что страна остается приверженной альянсу", - пояснила эксперт.
 
"Таким образом, говорить о том, что отношения Великобритании и России возьмут резкий поворот в сторону улучшения, не стоит", - сказала она.
 
Кроме того, заметила Ананьева, по логике вещей получается так, что страна, выйдя из ЕС, "захочет более тесных отношений с США". "Другое дело - насколько США будут заинтересованы в приоритетности такого союзника, как Британия, и не переключат ли они свое внимание на другие страны?".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 834
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003