Вечерний комментарий от Промсвязьбанка

Пятница, 15 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский рынок акций демонстрирует маловыразительную динамику в пятницу, консолидируясь вблизи максимумов недели при отсутствии четких сигналов со стороны мировых рынков. Торговая активность находилась на уровне ниже среднего за последние 30 сессий, инвесторы не спешат продавать акции после дивидендных отсечек ввиду повышения спроса на высокодоходные активы, в том числе на развивающихся рынках, на ожиданиях новых стимулов от мировых центробанков.
 
Умеренный подъем нефтяных цен к отметке 48 долл./барр. не отразился в пятницу на динамике курса рубля, сильно укрепившегося накануне, и не способствовал повышению интереса инвесторов к покупкам акций нефтегазового сектора. Большинство бумаг здесь ушло в минус, в лидерах отката привилегированные акции Сургутнефтегаза (-13.8%) после дивидендной отсечки (стоит отметить, что акции упали меньше, чем размер дивиденда, при росте торговых оборотов). При этом акции газовых компаний (Газпром: +1.9%; НОВАТЭК: +1.4%) продемонстрировали прирост лучше рынка. Финансовый сектор умеренно снизился, во главе с обыкновенными акциями Сбербанка (-1.3%), где продолжилась фиксация прибыли от области исторических максимумов, достигнутых в середине недели. Металлургический сегмент продолжает торговаться выше рынка после публикации неплохих операционных данных за 2КВ2016, вновь лучше рынка ММК (+2.5%), Северсталь (+1.3%). Заметный прирост наблюдался по акциям производителей удобрений, несмотря на крепкий рубль и отсутствие заметного улучшения условий на рынках химической продукции. В электроэнергетике наблюдался практически фронтальный рост котировок, более 2% прибавили акции РусГидро, Юнипро, Энел Россия. В потребительском секторе стоит отметить Дикси (+2.7%), растущие после хорошего месячного отчета о динамике продаж.
 
Конъюнктура мировых рынков пока выглядит благоприятной для продолжения поступательного роста на следующей неделе. Рынок акций уже практически полностью прошел через период дивидендных отсечек и при этом удержался лишь в 2% от исторического максимума по индексу ММВБ. Основной риск для дальнейшего роста рынка несет лишь конъюнктура рынка нефти, где пока наблюдается скорее умеренное давление на котировки, вызванное сокращением длинных позиций после завершения продолжительного весеннее-летнего ралли. Мы полагаем, что на следующей неделе рынок может продемонстрировать рост к отметкам 1955 пунктов ММВБ и 985 пунктов РТС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1090
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003