От темпа снятия санкций Западом зависит выполнение Ираном соглашения по атому - Воронков

Пятница, 15 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран не удовлетворен темпом снятия санкций в рамках сделки по атомной программе. Об этом заявил сегодня ТАСС постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Владимир Воронков.
 
По его словам, Тегеран может привязать дальнейшее исполнение своих обязательств к снятию ограничительных мер со стороны западных финансовых институтов. Дипломат отмечает, что многие, в том числе американские, банки "тормозят снятие санкций". "Это связано с внутренней ситуацией в США, где предстоят президентские выборы, с инерционным мышлением, с тем, что механизм "снэп-бэка" (snap back - возврата санкций в случае неисполнения ИРИ соглашения по атому - прим. ТАСС) может быть при определенных условиях введен в действие", - пояснил Воронков.
 
"Насколько успешно пойдет дальше этот процесс, насколько западная сторона будет способна своевременно выполнить все обещания в этой сфере, будет зависеть выполнение обязательств, которые взял на себя Иран", - считает он. "Убежден, что проблема снятия санкций, а наши иранские коллеги много раз уже поднимали и заостряли ее, будет также в центре внимания предстоящего заседания Совместной комиссии в Вене 19 июля", - добавил Воронков.
 
При этом постпред РФ прогнозирует, что добиться быстрого изменения ситуации с недоверием со стороны банков будет трудно. "С этим ничего не сделаешь, только время вылечит и плотная работа сторон по этой темой", - заключил он.
 
Повестка заседания
 
Заседание Совместной комиссии Ирана и "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по атомной программе Тегерана запланировано в Вене на 19 июля. Как ранее сообщал Воронков, центральными темами будет обсуждение проблем с излишками обогащенного урана и с соблюдением лимитов по запасам тяжелой воды.
 
"Есть две проблемы, которые нужно решать", - сказал он. "Это сложности с обогащенным ураном, который накопился при обогащении в трубах и в других устройствах. То, что обнаружилось свыше разрешенных 300 кг", - уточнил российский дипломат. "Вторая тема - по тяжелой воде", - добавил он.
 
Воронков сообщил, что РФ "решает вопрос с тем, чтобы приобрести или не приобрести" тяжелую воду у ИРИ, чтобы Тегеран оставался в пределах предусмотренных сделкой лимитов. Как пояснил постпред, "есть принципиальное желание разговаривать на этот счет, речь пока идет о разовом приобретении".
 
"Я думаю, что будет также доклад китайской и американской стороны о том, как идет дело с планированием перестройки реактора в "Арака" на работу на легкой воде, - продолжил он. - А мы доложим, что происходит с проектом в "Форду".
 
Михаил Щербаков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003