На бирже запахло газом: Рост объемов торгов может снизить цены на товары для населения

Пятница, 15 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшие месяцы обороты биржевой торговли природным газом вырастут практически в два раза, об этом договорились "Газпром" и Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
 
Объемы торговли газом могут увеличиться до 3 миллиардов кубометров в месяц. По словам замглавы ФАС Анатолия Голомолзина, ресурсы у этого для независимых поставщиков газа есть. Они "постоянно расширяют объемы торгов. И уже в прошлом месяце из 1,7 где-то 1,1 миллиарда кубометров было продано независимыми", - напомнил чиновник.
 
Любая биржевая торговля прежде всего более прозрачна для участников, так как она дает возможность конкурировать поставщикам в определении адекватной рыночным запросам цены на товар, комментирует инициативу директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.
 
"Для потребителей биржевая торговля в итоге может выразиться в возможности сэкономить. Все дело в том, что цена, предлагаемая независимыми поставщиками на бирже, в итоге способна стать ниже средней по рынку. А в результате мы получаем цепочку "более дешевый газ на бирже - покупатель - производство товара - себестоимость товара ниже", - раскрывает механизм влияния на конечную цену эксперт.
 
"Основная идея биржевой торговли - возможность отвязаться от утвержденных тарифов в контрактах и продавать дешевле. В рамках тарифов "Газпром" не имеет права влиять на цену. А на бирже может демпинговать. И это помогает сохранять долю на рынке", - резюмирует Сергей Пикин.
 
Тарас Фомченков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 710
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003