На ММК завершен очередной этап реконструкции экологических объектов аглоцеха

Пятница, 15 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ко Дню металлурга в агломерационном цехе горно-обогатительного производства Магнитогорского металлургического комбината вошла в строй еще одна поглотительная система сероулавливающей установки №2.

Стоимость строительства новой, второй по счету поглотительной системы превысила 900 млн рублей. Генеральным проектировщиком выступило ОАО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ», генеральный подрядчик - ООО «Маглин». Контрактное оборудование поставила компания «Sinosteel» (Китай). Пуск поглотительной системы позволит очищать 670 тыс. Нм?/ч газа от диоксида серы и пыли. Это очередной шаг в улучшении экологической обстановки на промышленной площадке ММК и в городе Магнито­горске. Новости по теме 15:19, 21 июня 2016 г. Дмитрия Медведева впечатлило производство Магнитки

Строительство поглотительной системы завершает очередной этап работ по реконструкции сероулавливающей установки №2 второй аглофабрики. Старая сероулавливающая установка, запущенная в 1963 году, уже не могла обеспечивать очистку аглогазов на уровне мировых стандартов, морально устарела, выработала свой ресурс и требовала значительных финансовых вложе­ний для поддержания ее в работоспособном состоянии. Поэтому возникла потребность в полной реконструкции, а, по сути, в строительстве нового комплекса очистки агломерационного газа сероулавливающей установки №2.

Работы начались в 2013 году. В рамках реконструкции предполагается строительство 3-х однотипных систем очистки аглогазов, каждая из которых состоит из двух ступеней очистки, электрофильтра и скруббера. Электрофильтр предназначен для улавливания твёрдых частиц (пыли), а скрубберы, орошаемые известковым раствором,- для улавливания диоксида серы. Первая очередь комплекса вошла в строй летом 2015 года. Строительство второй началось в сентябре 2015 года и завершилось в июне 2016 года. В настоящий момент ведутся пуско-наладочные работы и испытания второй по счету поглотительной системы. Полностью завершить работы по реконструкции сероулавливающей установки №2 планируется до конца 2016 года. Общий объем инвестиций в проект превысит 3,5 млрд рублей. Новые системы смогут очищать 2 млн НмЗ/ч газа, со степенью очистки от диоксида серы- 95% и взвешенных веществ до 97%, что соответствует уровню наилучших доступных технологий, принятых в странах Евросоюза. Новости по теме 14:51, 11 июля 2016 г. Д. Медведев посетил стенды крупнейших металлургических компаний на Иннопроме

Для ММК реализация мероприятий по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух является приоритетной задачей природоохранной деятельности. За последние 25 лет валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились в 3,7 раза. Одним из наиболее важных направлений по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу является реализация мероприятий по реконструкции сероулавливающих установок аглоцеха, выбросы которого составляют более половины от валовых выбросов ММК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 845
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003