Астероид превзошел Землю по запасам пресной воды

Пятница, 9 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший из известных астероидов Церера может содержать больше пресной воды, чем Земля. Наблюдения через космический телескоп Hubble показали, что Церера похожа на нашу планету и по другим параметрам.

Используя 267 изображений небесного тела и компьютерную симуляцию, астрономы во главе с Питером Томасом (Peter Tomas) из Корнельского университета зафиксировали признаки внешней пылевой оболочки Цереры. Астероид, что нехарактерно, имеет почти сферическую форму, которая, возможно, контролируется гравитацией. Низкая плотность тела говорит о том, что внутри могут находиться запасы замерзшей воды.

Церера - один из десятков тысяч астероидов из пояса между Марсом и Юпитером. Ее диаметр - 930 км (размер Техаса), масса - примерно четверть от массы всех астероидов, входящих в пояс. Церера, как предполагалось, никогда не нагревалась достаточно для того, чтобы образовать слоистую структуру. Однако компьютерное моделирование показало, что у астероида плотный материал в ядре и более легкий - ближе к поверхности. Предполагается, что данное космическое тело состоит из льда, окружающего каменное ядро. Если мантия Цереры состоит хотя бы на четверть из воды, то тогда пресной воды в астероиде в четыре раза больше, чем на Земле.

Каменное ядро и мантия - наболее вероятное строение Цереры, считает соавтор исследования Джоэл Паркер (Joel Parker) из Юго-Западного исследовательского института. Предполагаемый размер мантии - четверть от всего объекта. На Земле вода покрывает поверхность относительно тонким слоем, водный слой на Церере может быть гораздо глубже. Всего на Земле 1,4 млрд. куб. км воды, из которых 41 млн. - пресная. На Церере может быть до 200 млн. куб. км. пресной воды, если она на четверть состоит из этого вещества.

Новый взгляд на Цереру позволил некоторым астрономам назвать ее "мини-планетой", и породил споры по поводу того, что считать планетой. Недавно астрономы открыли 2003 UB313 - круглый объект Солнечной системы, в 1,5 раза больший, чем Плутон, и находящийся почти втрое дальше от Солнца. Но даже объект такого размера - 2100 миль, что почти в 4 раза больше Цереры - не получил признания в качестве планеты. Астроном Брайан Марсден (Brian Marsden), глава Центра малых планет, в котором собираются данные о небольших космических телах, сказал, что если Плутон - планета, то любое другое круглое космическое тело тоже должно считаться таковой. По его определению, которое разделяют некоторые астрономы, Церера, 2003 UB313 и ряд других крупных объектов должны называться планетами, иначе не следует называть планетой и Плутон.

Существует версия, согласно которой Церера - разновидность планеты-"ребенка", "недоразвитого" варианта Земли и других "каменных" планет. Ученые считают, что ее возраст - более 4 млрд. лет. "Церера - зародышевая планета, - говорит Люси МакФедден (Lucy McFadden) из университета Мэриленда. - Гравитационные возмущения от Юпитера несколько миллиардов лет назад не дали Церере притянуть больше материала, чтобы она смогла стать полноценной планетой". В 2015 году ученые изучат Цереру подробнее, когда миссия NASA Dawn ("Рассвет") приблизится к ней, сообщил Space.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1655
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003