Ямальские нефтяники 6 часов вызволяли из ледяного болота стадо оленей

Четверг, 14 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтяники, обслуживающие Вынгаяхинское месторождение на Ямале, помогли местным оленеводам вытащить из болота целое стадо оленей, сообщило в четверг правительство ЯНАО.
 
"Животные забрели на болото и оказались на грани гибели. Хозяева стада - братья Юрий и Анатолий Пяк - обратились за помощью к руководству "Газпромнефть-Муравленко". Ближе всего к месту происшествия оказались сотрудники цеха добычи нефти и газа №8 и цеха текущего обслуживания и ремонта трубопровода №2, которые и стали добровольными спасателями", - говорится в сообщении.
 
Правительство отмечает, что 10 работников предприятия на протяжении 6 часов выполняли спасательную операцию в Пуровском районе. "Несмотря на то, что дно водоема на глубине ниже 1 метра все еще сковано льдом, добровольные спасатели самоотверженно заходили в воду, чтобы вызволить животных из плена. Желание спасти стадо оказалось сильнее холода и прочих природных неприятностей", - отмечает региональное правительство.
 
В сообщении также приводятся слова участника спасательной операции Максима Волковского: "Мы приехали на место происшествия и увидели измученных животных, которые были на грани гибели. Из-за долгого нахождения в воде они были измождены, стадо было погружено в болото по самую голову, и сил у животных уже практически не оставалось. Мы сразу приступили к спасению. Приятно осознавать, что в нашем коллективе работают отзывчивые сотрудники, готовые всегда прийти на помощь".
 
Собственными силами и при помощи техники нефтяникам удалось вызволить из болота 70 оленей. Спасти не удалось только четырех животных. Хозяин стада Юрий Пяк сердечно поблагодарил участников спасательной операции: "Большое спасибо руководству предприятия, сотрудникам цеха, которые откликнулись и пришли на помощь. Для коренного населения олени – основной источник дохода, поэтому потеря целого стада для нашей семьи стала бы большой трагедией".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 860
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003