НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки выросли, но ограничены избытком предложения нефтепродуктов

Четверг, 14 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В четверг котировки фьючерсов на нефть выросли после того, как данные по запасам нефти в США показали их снижение на прошлой неделе на 2,5 млн баррелей. Между тем, в целом настроения инвесторов остаются не слишком благоприятными ввиду неожиданного увеличения запасов бензина в хранилищах США.
 
Фьючерсы на нефть Brent недавно торговались с повышением на 0,8%, по 46,64 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX выросли в цене на 0,8%, до 45,12 доллара за баррель.
 
Фьючерсы на бензин RBOB подешевели на 0,9%, до 1,39 доллара за галлон. Фьючерсы на газойль на ICE выросли в цене на 4,50 доллара, до 408,25 доллара за тонну.
 
"Вероятно, восстановление баланса на рынке нефти займет больше времени, чем ожидалось ранее", - отмечает Оле Хансен из Saxo Bank.
 
Аналитик говорит о том, что ценам на нефть будет сложно преодолеть уровень 50 долларов за баррель, особенно в том случае, если внимание инвесторов сместится от высокого уровня добычи нефти к большим объемам запасов нефтепродуктов в хранилищах.
 
На североамериканской сессии среды цены на нефть упали до 2-месячного минимума, так как трейдеры были встревожены не слишком благоприятными нефтяными данными США. Эти данные укрепили беспокойство относительно слишком медленных темпов сокращения мировой нефтедобычи, приводящих к сохранению избытка предложения.
 
Негативные настроения также усилились из-за того, что средний 4-недельный рост спроса на нефтепродукты в США оказался более слабым, чем ранее ожидалось, заметил Майкл Уиттнер, аналитик Societe Generale.
 
"Еще только середина июля, а мировые рынки нефти начинают ожидать сентября, когда начнется сезонное ослабление спроса на нефть ввиду плановых технических работ на НПЗ, а также ввиду завершения летнего сезона активных автомобильных поездок", – добавил Уиттнер. Он отметил, что не слишком высокая маржа нефтепереработки может побудить НПЗ сократить потребление нефти.
 
Последние данные по импорту нефти в КНР также укрепили беспокойство рынка. Они продемонстрировали, что ввоз зарубежной нефти в июне упал до 5-месячного минимума 30,62 млн тонн, или примерно до 7,5 млн баррелей в день.
 
Замедление роста спроса на нефть происходит на фоне роста совокупных запасов нефти и нефтепродуктов в развитых странах до рекордного максимума, отметили в IEA.
 
В дальнейшем аналитики будут внимательно следить за последствиями падения маржи китайских НПЗ для их спроса на нефть. Ранее на этой неделе китайская Sinopec сообщила, что по итогам этого года ее нефтепереработка может остаться на уровне прошлого года или даже снизиться.
 
Рыночные аналитики и трейдеры будут внимательно изучать данные по ВВП Китая за 2-й квартал, а также данные по промышленному производству за июнь. Оба отчета будут обнародованы в пятницу.
 
Sarah McFarlane, Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 742
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003