В Омске ЛДПР подыграла "Яблоку": Мандат в городском совете осенью может получить "перебежчица"

Четверг, 14 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Омское региональное отделение ЛДПР назвало список кандидатов в депутаты Заксобрания. Первым номером списка стал лидер партии Владимир Жириновский, следом расположился депутат Омского горсовета Антон Берендеев, недавно ставший исполняющим обязанности главы отделения. Либерал-демократы рассчитывают на выборах увеличить представительство в омском парламенте до пяти депутатов. В пятом созыве партию представляли три народных избранника.
 
В случае избрания депутатом Заксобрания Берендееву придется сложить полномочия городского депутата. Тогда мандат перейдет лидеру голосования 2012 года среди региональных групп ЛДПР Татьяне Нагибиной. Она в 2012 году пыталась добиться от тогдашнего лидера отделения ЛДПР Яна Зелинского более справедливого распределения мандатов депутатов горсовета. Опытные партийцы остались недовольны тем, что по итогам кампании мандаты получили молодые Берендеев и Алексей Ложкин, сформировавшие общегородскую часть списка. «Нагибина хочет добиться какой-то должности в любой партии – в «Единой России», у Прохорова или коммунистов. Сделать себе имя, чтобы ее заметило, может быть, новое правительство, новый губернатор, новый мэр взял ее наконец на работу. Она уже 20 лет безработной является», – возмущался тогда Зелинский.
 
После скандала Нагибина и еще девять членов партии покинули региональное отделение. Но на этом ее политическая карьера не закончилась. В 2014 году ей удалось стать председателем омского отделения «Яблока». На сентябрьских выборах она возглавит партийный список кандидатов в депутаты Заксобрания.
 
По информации «НГ», в региональном отделении ЛДПР сейчас активно работают юристы, чтобы избежать нежелательной помощи «перебежчице» и конкурирующей партии. Сама Нагибина призналась журналистам, что она в курсе сложившейся коллизии и также «ведет консультации» с юристами.
 
Как сообщают источники «НГ», в ситуацию может вмешаться депутат Госдумы Зелинский, которому федеральное руководство партии отказало, как и прежнему координатору омского отделения Алексею Ромахину, в выдвижении в Госдуму. Зелинский рассчитывает продолжить политическую карьеру в региональном парламенте. Берендеев авторитетному депутату Госдумы вряд ли станет перечить. Тем более что перспективы самого 26-летнего депутата горсовета стать полноправным лидером омских соратников Жириновского выглядят сомнительными. Верхушка ЛДПР вернется к обсуждению вопроса о координаторе в Омске после сентябрьских выборов.
 
«Они будут искать ресурсного и харизматичного лидера, каким был Ромахин, – сказал «НГ» политолог Михаил Андреев. – Но вряд ли кто-то захочет ждать еще пять лет, чтобы стать депутатом Госдумы. Если Нагибина получит мандат депутата горсовета, то восторжествует справедливость, пусть и с опозданием. За нее в 2012 году проголосовало без малого три тысячи человек».
 
Политический эксперт Алексей Кабанов заявил «НГ», что омским либерал-демократам повезло с совпадением выборов в Госдуму и Заксобрание: «Люди будут голосовать за Жириновского, и это увеличит процент партии на выборах в региональный парламент. Зелинский в качестве второго номера, конечно, был бы более предпочтителен, но сейчас в Омске ЛДПР идет против стереотипов, выдвигая даже в депутаты Госдумы молодых людей, работающих депутатами на муниципальном уровне. Новые лица востребованы Жириновским».
 
Даниил Дунаев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 747
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31