В Азербайджане ждут первого поезда из Индии в Россию: Международный транспортный коридор "Север–Юг" начинает работать

Четверг, 14 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшее время будет проложен новый железнодорожный маршрут из России в Индию через Азербайджан. Об этом журналистам сообщил председатель Закрытого акционерного общества "Азербайджанские железные дороги" (АЗЖ) Джавид Гурбанов. По его словам, в рамках проекта "Север-Юг" грузовые поезда будут курсировать из Санкт-Петербурга и Хельсинки в Индию.
 
Встреча в Азербайджане первого поезда, следующего по этому пути, состоится в ближайшие недели, сказал председатель АЗЖ.
 
Из слов Гурбанова стал известен и маршрут первого поезда. Из индийского города Мумбаи он паромом отправится в иранский Бендер-Аббас, оттуда по железной дороге доедет до иранского города Решт. Из-за отсутствия участка железной дороги до северной границы Ирана груз автотранспортом доставят в азербайджанский приграничный город Астару, где его вновь по железной дороге отправят в Москву. Таким образом, впервые будет апробирован маршрут, фактически составляющий основу проекта "Север-Юг".
 
Тем временем азербайджанские железнодорожники спешно проводят работы по строительству своего участка дороги, а именно чуть более 8-километровой линии от города Астара до иранской границы.
 
Как заявил на днях пресс-секретарь ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмамедов, на сегодняшний день завершены земляные работы на 7-километровом отрезке участка дороги. Наряду с этим "сформированы свайные фундаменты глубиной 32 м для 24 опор, построены опоры двух пролетов железнодорожного моста над рекой Астара".
 
"На территорию со сложным рельефом привлечено около 100 единиц техники. До сегодняшнего дня уложено 280 тыс. куб. м песка и гравия. Здесь строится 14 водоотводов для сточных вод, 7 из которых уже готовы. В то же время проводится работа по переносу линий электропередачи и газовых линий, проложенных по данной территории. Эти работы завершатся в ближайшее время. В целом на территории имеется 315 объектов, из них 10 - жилые дома. Завершен перенос 60 объектов, в том числе 3 домов", - сообщил агентству Report руководитель пресс-службы ЗАО.
 
Интенсивность проводимых работ на этом участке объясняется тем, что задачу по строительству моста и прокладке до конца текущего года железной дороги до иранской границы перед азербайджанскими строителями поставил президент Ильхам Алиев. Именно к этому времени главы Азербайджана и Ирана договорились объединить железные дороги двух стран. Завершение этого процесса возвестит о вводе в эксплуатацию первой очереди проекта "Север-Юг".
 
Напомним, что 12 сентября 2000 года в Санкт-Петербурге Россия, Иран и Индия заключили соглашение о международном транспортном коридоре "Север-Юг". Соглашение вступило в силу 21 мая 2002 года. Азербайджан присоединился к соглашению в сентябре 2005 года.
 
Реализация проекта строительства железнодорожной линии в рамках проекта "Север-Юг" сулит большую экономическую выгоду в сравнении с другими альтернативными международными транспортными маршрутами. Этот проект создаст условия для более эффективного осуществления грузоперевозок от Персидского залива до Европы с точки зрения сроков доставки грузов, что, безусловно, выгодно и с финансовой точки зрения.
 
Такого же мнения придерживаются и местные эксперты, утверждающие, что транспортный коридор "Север-Юг" открывает большие возможности для всех его участников - как для стран-отправителей и получателей грузов, так и транзитеров. Ведь "Север-Юг" - мультимодальный маршрут транспортировки пассажиров и грузов от Петербурга до индийского порта Мумбаи.
 
По предварительным оценкам, пропускная способность железной дороги на первом этапе составит 1,4 млн пассажиров и от 5 до 7 млн т грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 млн т. На всем протяжении железной дороги будут построены 22 туннеля и 15 мостов.
 
Сохбет Мамедов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 742
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003