РБК СОФТ выполнила проект "Учебные центры Росстата"

Пятница, 9 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "РБК СОФТ" завершила создание учебно-методического комплекса обучения и повышения квалификации Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Сейчас комплекс объединяет федеральный учебный центр и учебные центры региональных подразделений в Федеральных округах. Оснащение их современным оборудованием и программным обеспечением позволяет использовать новейшие методики организации учебного процесса, включая технологии дистанционного обучения и возможности групповой удаленной работы.


8 сентября в здании Росстата состоялась пресс-конференция, посвященная завершению проекта. Перед журналистами выступил руководитель Федеральной службы государственной статистики Владимир Леонидович Соколин. Он поделился своими планами по интенсификации использования информационных технологий статистической службой, в том числе и для организации процессов обучения сотрудников. В свою очередь, директор по развитию бизнеса РБК СОФТ Тимур Аитов рассказал некоторые подробности проекта "Учебно-методического комплекса Росстата".

Цель проекта - создание современной инфраструктуры системы обучения. Теперь более сотни сотрудников службы статистики могут единовременно проходить обучение программам повышения квалификации. Техническое обеспечение учебных центров позволяет организовать образовательный процесс с использованием мультимедийных технологий подачи учебных материалов. Встроенные телекоммуникационные сервисы делают возможным прямую передачу данных между учебными центрами. Так, посредством видеоконференцсвязи в пресс-конференции приняли участие представители региональных учебных центров Росстата.
В рамках проекта, реализованного РБК СОФТ, был обустроен федеральный и семь региональных учебных центров - по одному в каждом из Федеральных округов РФ. Все они оснащены высококлассным компьютерным оборудованием, периферией и мультимедийными устройствами. Федеральный учебный центр расположен непосредственно в здании Росстата и его функционал составляют нескольких модулей: помимо основной аудитории, здесь оборудован зал конференций, а также организован специализированный учебно-производственный комплекс, на основе которого с помощью средств записи и обработки цифровой информации сотрудники Росстата могут самостоятельно создавать мультимедийные учебные курсы.
Региональные учебные центры находятся в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Москве, Хабаровске. Разработанное для них типовое решение включает многофункциональную аудиторию, оснащенную всем необходимым оборудованием для проведения занятий, а также средства для проведения мобильных презентаций. Каждый из учебных центров оснащен активным сетевым оборудованием и сервером телекоммуникационных служб, через которые организуется подключения внутренней сети центра к интернету и другим служебным сетям (VPN). Используя выделенные каналы связи, региональные учебные классы центры могут непосредственно соединяться как с федеральным учебным центром, так и между собой.
Использование возможностей учебно-методического комплекса позволяет организовать обучение в смешанной форме: в очной форме - непосредственно в интеллектуальных классах, и в форме дистанционного обучения - посредством специализированной интернет-системы дистанционного обучения. В результате реализации проекта сотни сотрудников, работающие в любом из 89 территориальных органов системы государственной статистики, смогут без отрыва от производственной деятельности повышать свою квалификацию.
"Обучение сотрудников, постоянное повышение их квалификации, внедрение информационных технологий - важные аспекты развития системы национальной статистики. В 2006 году мы будем проводить сельскохозяйственную перепись - по масштабам она сравнима с переписью 2002 года. Федеральная служба статистики - это 25 тысяч сотрудников, 82 территориальных подразделения. Для проведения же сельскохозяйственной переписи мы планируем привлечь почти 300 тыс. человек, так что можно предположить, какой объем работы нам предстоит выполнить. Создание сети учебных центров и внедрение систем дистанционного обучения - поможет нам реализовывать программ образования сотрудников службы статистики по всей стране", - заявил Владимир Леонидович Соколин.
"Этот масштабный проект еще раз подтвердил высокий уровень и квалификацию РБК СОФТ. Мы получили право реализовать его, победив конкурентов в сложнейшем тендере и предложенное нами решение, действительно, было лучшим, - говорит Алексей Кузовкин, генеральный директор РБК СОФТ. - Хочется отметить, что в рамках контракта наша компания выполнила весь комплекс работ: начиная от проектирования схемы классов до поставки и интеграции программных и аппаратных средств, в том числе и сетевого оборудования".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1363
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003