Цена на нефть должна быть выше $50 ради равновесия на рынке - саудовский министр

Вторник, 12 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стоимость нефти должна превышать нынешние значения, в противном случае в будущем будет сложно обеспечить достаточное количество инвестиций в отрасль и гарантировать равновесие на рынке. Об этом заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех в интервью, которое было опубликовано сегодня в немецкой "Хандельсблат".
 
"В долгосрочной перспективе та цена на нефть, которую мы имеем сейчас (46,84 доллара за баррель - прим. ред.), приведет к тому, что нельзя будет получать достаточно доходов и, соответственно, делать достаточно инвестиций. Это в свою очередь приведет к тому, что в будущем нельзя будет удовлетворить высокий спрос. Это означает, что ради достижения равновесия (на рынке нефти - прим. ред.) в долгосрочной перспективе, мы нуждаемся в цене, превышающей 50 долларов за баррель", - заявил министр.
 
В то же время он отказался давать прогнозы того, как нефтяные котировки буду развиваться в ближайшее время.
 
В этой связи министр указал на сокращение инвестиций в добычу ресурсов, на влияние фондовых рынков и инвесторов. А также на неспокойную ситуацию в некоторых странах-экспортерах нефти, например, в Нигерии.
 
"Все это влияет на цену на нефть и делает невозможным предсказание ценового развития. Однако по сравнению с прошлым годом стоимость нефти развивается в верном направлении, рынок уравновешен", - резюмировал аль-Фалих.
 
Антон Долгунов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 750
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003