Президент Туркменистана принял руководителей Китайской нефтегазовой корпорации «CNPC»

Вторник, 12 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В четверг, 8 июля Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки в Лебапский велаят принял председателя Совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации «CNPC» г-на Ван Илиня, вице-президента компании «Petro China Company Limited» и генерального директора «CNPC» г-на Люй Гуньсуня и генерального директора представительства «CNPC» в нашей стране г-на Дэн Минмина.
 
Высказав главе государства искреннюю признательность за уделенное, несмотря на чрезвычайно насыщенный рабочий график, время, гости из Китая подтвердили высокую заинтересованность «CNPC» в укреплении установившегося плодотворного сотрудничества с Туркменистаном, выстраиваемого на взаимовыгодной и долгосрочной основе. Как подчеркивалось, бизнес - круги КНР выражают стремление к расширению своего присутствия на перспективном туркменском рынке и готовность к активному участию в реализации осуществляемых в Туркменистане комплексных преобразовательных программ.
 
Подчеркнув, что Туркменистан придает приоритетное значение развитию традиционно дружественного, носящего стратегический характер взаимодействия с Китайской Народной Республикой, Президент Гурбангулы Бердымухамедов с удовлетворением констатировал поступательную динамику связей с ведущими деловыми структурами Китая, и в том числе с «CNPC», являющейся важным партнером Туркменистана в топливно-энергетическом секторе.
 
Ярким символом эффективного туркмено-китайского сотрудничества в данной сфере выступает претворение в жизнь грандиозного проекта XXI века – строительства газопровода Туркменистан-Китай, ныне обеспечивающего долгосрочные поставки туркменского «голубого топлива» в КНР. Этот транснациональный энергомост, призванный стать действенным фактором устойчивого геополитического и экономического развития в Азии, можно с полным на то правом назвать реальным вкладом в обеспечение региональной и глобальной энергетической безопасности.
 
В продолжение встречи стороны обменялись мнениями о состоянии двустороннего партнерства и обсудили его перспективы с учетом имеющегося солидного потенциала. Руководители Китайской национальной нефтегазовой корпорации проинформировали Президента Туркменистана о ходе работ, выполняемых «CNPC» в стране. Здесь наглядным примером успешного двустороннего взаимодействия является участие данной Корпорации в промышленном освоении углеводородных месторождений договорной территории «Багтыярлык» и обустройстве одной из крупнейших в мире газовых кладовых – «Галкыныш».
 
В этом контексте Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что, располагая колоссальными запасами энергоресурсов, Туркменистан последовательно реализует стратегию комплексной модернизации и развития национального ТЭК, ориентированную на привлечение в отрасль лучшего мирового опыта и самых передовых технологий. Ключевыми критериями здесь выступают наращивание потенциала добывающего и перерабатывающего секторов, переоснащение действующих и строительство новых инновационных производств, выпускающих готовую конкурентоспособную продукцию, а также создание современной, развитой системы трубопроводов, в том числе и экспортного направления.
 
В свою очередь, гости подчеркнули, что Китай высоко оценивает проводимую Туркменистаном энергетическую политику и выдвигаемые им конструктивные международные инициативы по обеспечению стабильного, надежного транзита энергоносителей на мировые рынки. Они также отметили, что активная позиция Туркменистана оказывает позитивное влияние на формирование многовекторной трубопроводной инфраструктуры, создание новых возможностей для плодотворного сотрудничества в секторе ТЭК, отвечающего интересам всех участвующих сторон – поставщиков, транзитеров и потребителей. Было также подчеркнуто, что созидательная политика нейтрального Туркменистана, инициированная Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, получила всеобщее признание и поддержку мирового сообщества, о чем красноречиво свидетельствует факт избрания Туркменистана вице-председателем 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
 
В ходе состоявшейся беседы отмечалось, что в последние годы традиционный туркмено-китайский диалог, основанный на нерушимых узах дружбы и обоюдной доброй воле сторон, вышел на качественно новые рубежи. Важным фактором здесь являются доверительные отношения, установившиеся между лидерами двух государств, и регулярные двусторонние контакты на высшем уровне, наглядно подтверждающие нацеленность Туркменистана и Китая на дальнейшее углубление эффективного партнерства по всему его многогранному спектру.
 
В завершение встречи руководители «CNPC», выразив Президенту Туркменистана искреннюю признательность за оказанное Корпорации высокое доверие, заверили, что китайские партнеры приложат все усилия для того, чтобы с честью выполнить принятые на себя обязательства. При этом была вновь подчеркнута готовность Китайской национальной нефтегазовой корпорации и впредь принимать деятельное участие в осуществляемых в Туркменистане масштабных инфраструктурных проектах, призванных обеспечить неуклонный социально-экономический прогресс страны, и способствовать наращиванию взаимовыгодного сотрудничества в региональном и глобальном измерении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1069
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30