Лидеры думских фракций придут к президенту вместе и не одни: Встреча 14 июля пройдет с участием четырех вице-спикеров

Вторник, 12 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владимир Путин встретится с руководителями думских фракций 14 июля. На мероприятие партийцы придут в сопровождении вице-спикеров от своих фракций. Тема встречи пока неизвестна, но во фракциях говорят, что готовы ко всему: доложить об итогах своей работы за созыв, а также обсудить предстоящие 18 сентября выборы в Госдуму. Эксперт считает, что подобные встречи с президентом "поднимают лидеров парламентских партий в глазах избирателей" и повышают "информированность избирателей".
 
Как рассказал "Ъ" источник в Госдуме, встреча с президентом 14 июля состоится в формате "1+1" -- лидеры фракций и вице-спикеры от них. Так, глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов придет вместе с Иваном Мельниковым, лидер ЛДПР Владимир Жириновский -- с Игорем Лебедевым, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов -- с Александром Романовичем, а глава фракции единороссов Владимир Васильев -- с Сергеем Неверовым.
 
"Такая встреча действительно запланирована, она логична: завершается шестой созыв Госдумы, скоро выборы. Есть что обсудить. Но что именно и как -- решит президент, а мы готовы высказать мнение по любой теме",-- сказал "Интерфаксу" первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников. По его словам, "КПРФ имеет и отчет о работе фракции, и комплексную предвыборную программу, и готовность слышать друг друга во благо честных результатов выборов, развития страны, ее защиты от внешнего давления". "Мы все современники глобальных процессов, меняющих мир, а это накладывает большую ответственность во всем",-- отметил господин Мельников. Вице-спикеру Игорю Лебедеву тема предстоящей встречи также неизвестна, но ЛДПР, по его словам, готова к любой дискуссии.
 
Вице-спикер от "Справедливой России" Александр Романович сказал "Ъ", что "в любом случае прозвучат вопросы о подготовке к выборам: все устремления парламентских партий направлены на то, чтобы соблюсти законность и избежать фальсификаций итогов голосования". Господин Романович предположил, что лидеры думских фракций "поделятся с президентом информацией", как это можно сделать.
 
Президент традиционно проводит встречу с лидерами думских фракций по итогам весенней сессии. Правда, последние два года Владимир Путин встречался с каждым лидером партии по отдельности. Например, в 2015 году Геннадий Зюганов рассказывал президенту о "народных предприятиях", которые возглавляют близкие к КПРФ люди. А Владимир Васильев поблагодарил президента за то, что он "сумел сплотить" депутатов, которые по большинству законопроектов теперь занимают "согласованные позиции".
 
Отметим, что итоги шестого думского созыва Владимир Путин уже формально подвел, когда 22 июня приезжал на Охотный Ряд. Тогда он оценил проделанную депутатами работу, назвав ее "достойной", а также не обошел вниманием предстоящие 18 сентября думские выборы. Президент рассчитывает, что это будет "не борьба компроматов, а борьба идей" (см. "Ъ" от 23 июня).
 
"Каждая такая встреча с Владимиром Путиным поднимает лидеров парламентских партий в глазах их избирателей",-- считает политолог Константин Калачев. По его словам, это работает на "повышение информированности избирателей, а это никогда не лишнее". "Напутствие президента как еще одна точка отсчета в этой выборной кампании",-- заключил эксперт.
 
Софья Самохина, Виктор Хамраев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 610
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003