ДОЗВОНИЛИСЬ: Почему сменили верхушку электросвязи Белоруссии

Пятница, 9 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе министр связи Белоруссии Владимир Гончаренко озвучил причину кадровых перестановок топ-менеджмента действующих мобильных операторов и "Белтелекома" - прямо или косвенно все виноваты в сокращении доходов. Сможет ли удержаться на посту руководство госоператора "БеСТ", станет ясно 18 сентября.

В течение лета должностей лишились и.о. гендиректора СП "Мобильная цифровая связь" (Velcom) Николай Юшкевич, гендиректор СП "Белсел" (Diallog) Владислав Рачкевич, гендиректор СП "Мобильные телесистемы" (МТС) Андрей Румянцев и гендиректор РУП "Белтелеком" Николай Круковский. Новые назначения на эти предприятия состоялись после одобрения кандидатур президентом, однако о причинах увольнений пресс-служба главы государства не сообщала. На минувшей неделе министр связи приоткрыл завесу секретности, хотя названные им причины кадровой зачистки не стали неожиданностью.

По словам Владимира Гончаренко, Юшкевич был отставлен за невыполнение распоряжений правительства и Минсвязи о строительстве сетей связи на территории республики. По этому поводу Velcom склоняли едва ли не на всех коллегиях Минсвязи в течение трех последних лет, на устранении Юшкевича с руководящего поста неоднократно настаивал сам министр. Ныне первого GSM-оператора возглавил экс-замдиректора "Белтелеком" Геннадий Мельников, а бывший и.о. вообще уволился с Velcom. Гончаренко предлагал Юшкевичу работу в "Минскоблтелекоме", "но, видимо, эта должность после мобильных операторов с их зарплатой его не устраивает. Что ж, вольному воля".

Старейшего белорусского мобильного оператора "Белсел" также штормит не первый год. После нескольких смен гендиректоров теперь компанию возглавил бывший технический директор Игорь Безрученок, работающий здесь с начала 90-х. Предприятие досталось ему в тяжелейшем финансовом состоянии. По словам Гончаренко, кредиторская задолженность "Белсел" составляет свыше Br40 млрд., дебиторская - Br12-13 млрд. Минсвязи пришлось вмешаться, чтобы привести в порядок документы после обратной передачи 17% уставного фонда от "Инфобанка" (ныне - "Трастбанк") "Белтелекому". "Теперь все стало на место, назначен новый гендиректор, сделана программа выхода из критического финансового состояния, - сказал Гончаренко. - Лично я и Минсвязи сделали все возможное, и уже есть предпосылки к тому, чтобы до конца года с помощью иностранного инвестора погасить все долги, рассчитаться с кредиторами и выровнять положение".

Как выяснилось, монополист в области электросвязи "Белтелеком" тоже финансово не удовлетворяет Минсвязи. Виной тому развитие рынка, даже в рамках монополии: не на все базовые станции "Белтелеком" в состоянии подать двухмегабитные потоки, поэтому мобильные операторы вынуждены строить параллельные сети, вследствие чего монополист теряет трафик, а, соответственно, и доходы.

За это и был снят со своей должности Николай Круковский, много лет руководивший предприятием. Министр озвучил и ряд других причин отставки: нарушение дисциплины, порядка, невыполнение плановых заданий, несвоевременный ввод объектов связи по первому полугодию текущего года, несвоевременное проведение тендеров по замене оборудования. По словам Гончаренко, с согласия Круковского ему предоставлена другая работа, свой ответ Круковский должен дать до 8 сентября.

Чуть больше времени отпущено действующему руководству третьего GSM-оператора - "БеСТ". Согласно лицензии, он должен начать коммерческую деятельность менее чем через две недели, 18 сентября. И это должна быть полноценная услуга мобильной связи, а не просто демонстрация возможностей: "Это же госоператор, он же не может позволить себе включить станцию, показать специалистам, что сигнал пошел, что выполнено условие лицензии, и потом свернуть связь и не предоставлять ее абонентам. Такого не будет". Если такое все же произойдет без веских оснований, лицензия госоператора будет приостановлена.

Увы, веские основания для министерского гнева есть уже сейчас. Обеспечением финансирования проекта занимается его руководство, и все, чего оно пока достигло, это поставка в долг оборудования Alcatel на $10 млн. Однако уже сейчас, говоря о ближайшей перспективе "БеСТ", Гончаренко использует слишком много неопределенных выражений: "Ну, наверное, может быть так, что 18-го числа мы сможем уже позвонить".

Звонок, кстати, не будет очень дешевым. Как выразился министр, "БеСТ" уже в ужасе": если снизить до минимума тарифы, они будут в глубоких убытках, а ведь берутся кредиты, а за кредиты надо платить, плюс еще проценты...

Лишь о кадровых перестановках в МТС не было сказано ни слова. Здесь и так все понятно: контролировать действия компании на перспективном рынке электросвязи должен свой человек, выходец из Минсвязи Владимир Карпович. А о том, что отечественный рынок, даже несмотря на подключение более 3 млн. абонентов, продолжает оставаться емким и потому привлекательным, говорит недавнее заявление компании "Евросеть". Крупнейший российский сотовый ритейлер намерен развернуть в Беларуси сеть своих салонов.

Ольга Микша

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1107
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003