Состоялось подписание Соглашения о развитии проекта сооружения Центра ядерной науки и технологий на территории Боливии

Понедельник, 11 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

8 июля 2016 года в Государственном университете города Эль-Альто (Боливия) состоялось подписание Соглашения о развитии проекта сооружения Центра ядерной науки и технологий на территории Многонационального государства Боливии.
 
Подписи под соглашением поставили президент АО Русатом Оверсиз Инк Евгений Пакерманов и исполнительный директор Боливийского агентства по атомной энергии (ABEN) Сильверио Чавес Риос.
 
Целью данного документа является утверждение программы дальнейших действий в отношении подготовки и реализации проекта сооружения Центра ядерной науки и технологий и ключевых условий по коммерческим контрактам, которые планируется подписать в 2016 году.
 
Соглашение о развитии проекта было заключено в соответствии с межправительственным соглашением между Российской Федерацией и Многонациональным государством Боливия о сотрудничестве в сооружении Центра ядерных исследований и технологий, которое было подписано 6 марта 2016 года. Центр позволит Боливии начать работу по освоению атомных технологий и их применению для нужд науки, медицины, геологии, сельского хозяйства, других областей жизнедеятельности человека. В частности, центр позволит наладить производство в Боливии радиоизотопов для широкого применения в диагностике и лечении онкологических заболеваний, что повысит доступность ядерной медицины для населения Боливии. Использование на базе центра технологии облучения пищевых и сельскохозяйственных продуктов для их обработки и борьбы с вредителями и бактериями позволит увеличить сроки хранения продуктов и создаст условия для увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции страны. На базе центра будут подготовлены национальные высококвалифицированные кадры для атомной отрасли страны и региона в целом. Центр будет оснащен новейшим оборудованием для проведения исследований в рамках национальных ядерной и исследовательской программ Боливии, что будет способствовать росту уровня образования и науки в стране.
 
Проект сооружения Центра ядерных исследований и технологий уникален для мировой атомной отрасли. Выбранная боливийской стороной площадка размещения Центра в г. Эль-Альто является самой высотной (4100 метров над уровнем моря) из всех площадок, на которых ранее были построены ядерные установки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 823
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003