"Система" звонит в Индию

Пятница, 9 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АФК "Система" намерена купить долю в индийской телекоммуникационной компании Reliance Telecom за $1 млрд. Если сделка состоится, российская компания получит доступ к быстро развивающемуся рынку мобильной связи в Индии.

Российская АФК "Система" ведет переговоры с индийской бизнесменом Анилом Амбани (его компанией Anil Dhirubhai Ambani (ADAE)) о покупке его доли в Reliance Telecom, первой телекоммуникационной компании Индии, основанной в 1995 году.

По сообщениям индийской прессы, председатель правления "Системы" Евгений Новицкий ранее посетил Мумбаи, чтобы встретиться там с представителями Амбани. В самой "Системе" подтверждают факт посещения Индии представителями компании и проведения ряда переговоров.
"Было много разных переговоров, но никаких документов подписано не было", - рассказал "Газете.Ru" руководитель пресс-службы "Системы" Сергей Филиппов.

Индийский бизнесмен давно хотел продать свою часть телекоммуникационной компании (65% акций), которая обслуживает около 1,5 млн абонентов в центральной и восточной Индии в GSM-формате и занимает 2,4% индийского рынка сотовой связи, который насчитывает 63,1 млн пользователей. Тем не менее, представители ADAE пока никак не комментируют возможность продажи своего актива "Системе".

"Система" давно заинтересована в выходе на индийский рынок. Ранее российская компания договорилась о выкупе 49% акций другого индийского оператора мобильной связи - компании Aircel. Тогда "Система" подписала необязывающий договор на $450 млн с условием выкупа компанией долга Индии перед Россией. В мае 2005 года гендиректор ЗАО "Система телеком" Владимир Лагутин обращал внимание на то, что "Система" продолжала работу над оформлением сделки, но работа идет медленно. Поэтому, по заявлению Лагутина, в случае срыва договоренностей с Aircel, компания будет искать другой способ выйти на индийский рынок. Но "никакого разрыва переговоров с Aircel в ходе этого визита в Индию не было", - утверждает Сергей Филиппов.
Возможная сделка "Системы" с Reliance Telecom оценивается в $1 млрд, поскольку, несмотря на небольшое число абонентов, долг компании не велик, а рынок телекоммуникаций в Индии один из самых быстроразвивающихся.

Только в апреле-июне 2005 года количество подписчиков Reliance Telecom выросло на 22%. В целом по стране этот показатель составил 9%.

"Система" всегда говорила, что рассматривает телекоммуникационный бизнес в качестве основного и не будет ограничиваться территорией России, - отмечает аналитик ИК "Уралсиб" Константин Чернышов. - Индия интересна для российской компании как быстрорастущая экономика, где проникновение связи очень низкое. Следовательно, там есть большой потенциал для роста".

В 2005 году АФК "Система" проводит агрессивную политику по покупке активов. Когда стало известно, что приватизация "Связьинвеста" состоится не в 2005 году, а позднее, компания приобрела доли в 7 предприятиях башкирского ТЭКа за $502,9 млн. Тогда эксперты говорили, что "Система" продаст эти активы, как только будет необходимо.

"Сейчас у компании еще есть деньги на покупку активов от февральского IPO, на котором она привлекла $1,56 млрд - считает Константин Чернышов. - Им незачем продавать активы в Башкирии, чтобы профинансировать возможную покупку индийского оператора". А Александр Казбеги, аналитик ИК "Ренессанс-капитал", обращает внимание на то, что сделка может состояться безналичным расчетом. "У Индии есть какой-то долг России. Возможно, будет использована схема, когда "Системе" отдадут доли в телекоммуникационных компаниях за счет этого долга, - считает аналитик. - То, что "Система" продаст свои башкирские ТЭК для финансирования сделки в Индии маловероятно, для этого прошло слишком мало времени".

В сентябре президент "Системы" Владимир Евтушенков заявил, что ОАО "Концерн "Научный центр" (КНЦ), входящий в АФК "Система", достиг договоренности о покупке американского производителя телекоммуникационного оборудования. Тогда президент российской компании не уточнил ни название приобретаемого актива, ни финансовые подробности сделки.

Александр Поливанов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1138
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003