Воевать нельзя мириться: Чтобы сохранить свою власть, президенту Украины придётся отстреливаться

Понедельник, 11 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наконец-то прозрели в российском МИДе: налицо все симптомы того, что украинскими военными готовится силовая операция в Донбассе. Рискнут ли в Киеве запустить кровавую мясорубку по новой? Говорят, что Пётр Порошенко как огня боится войны, да только едва ли ему удастся её не развязать.
 
Выбора у Порошенко нет: хлипкий мир, такой, как сегодня, чреват для него скорой потерей власти.
 
Бегство экс-премьера Арсения Яценюка в США поставило под вопрос сам факт существования в Верховной раде парламентской коалиции. Депутаты "Народного фронта" Яценюка вот-вот разбегутся по другим фракциям, и не факт, что большинство их окажется в партнёрском Блоке Петра Порошенко. А нет коалиции в Раде - нет и самой Рады. Дело идёт к досрочным выборам, и против президента страны, успешно проводившего, но так и не закончившего приватизацию власти, нынче ополчились чуть ли не все его бывшие партнёры. "Батькивщина" Юлии Тимошенко и радикалы Олега Ляшко несколько дней блокировали парламентскую трибуну, одновременно ведя "разъяснительную работу" с бывшими "регионалами" из Оппозиционного блока Сергея Лёвочкина и "Самопомощью" Андрея Садового. И не без успеха. А пока депутаты митинговали в сессионном зале, на Крещатик вышел народ. Требовали зарплат как в Европе, и пересмотра тарифов ЖКХ, которые с подачи Порошенко ввёл новый премьер Владимир Гройсман. Украинцам предлагают платить за газ по 270 долларов за тысячу кубометров - вдвое дороже, чем Киев закупает у "Газпрома". Одновременно в несколько раз выросли тарифы на воду и свет. Попробуй сохрани власть в такой непростой ситуации! Впрочем, есть один проверенный ход - снова начать воевать. Прокатило же два года назад - вдруг снова удастся?
 
НАТО УГОВАРИВАЕТ КИЕВ ВОЗОБНОВИТЬ ВОЙНУ
 
Волнения в Киеве эксперты уже нарекли дружеским принуждением Порошенко к досрочным выборам в Раду. Казалось бы, отчего президенту Украины не согласиться? А нельзя соглашаться: кривая популярности Петра Порошенко неуклонно стремится к нулю, повторяя ту же динамику, что наблюдалась у Бориса Ельцина к осени 1993го. Было много посулов, много ожиданий, а закончилось всё разочарованием, досадой и злобой. До импичмента в такой ситуации - один шаг.
 
В Киеве к военной операции начали готовиться ещё в середине июня.
 
Численность украинских iвоенных на границе с народными республиками достигает 100 тыс. "штыков". Это втрое больше, чем у ополчения юго-востока.
 
Теперь дело за малым: Юлии Тимошенко нужно создать у Порошенко иллюзию, что народ его вот-вот "вынесет", если он не объявит досрочные выборы. Именно ради создания этой иллюзии в Киеве один за другим проходят митинги и демонстрации. То бузят западноукраинские националисты, науськанные партнёром Тимошенко, бывшим главой СБУ Валентином Наливайченко, то негодуют добровольцы из "зоны АТО", а несколько дней назад пришёл черёд уличных волнений профсоюзов и коммунальщиков, которых традиционно поддерживают пенсионеры. На этот раз их поддержка обещает быть особенно горячей: правительство Гройсмана, понукаемое западными монетаристами вроде Лешека Бальцеровича, уже объявило о замораживании пенсий (на уровне 50 долларов в месяц) и о том, что осенью население лишится коммунальных субсидий (их получают порядка 70% жителей Украины). Потому у Порошенко есть один-единственный выход остаться у власти - снова начать войну. И на саммите НАТО он попытается осторожно прощупать почву, как западные партнёры отнесутся к тому, если Киев предпримет попытку вернуть Донбасс силой. Судя по предварительным консультациям, которые в этой связи проводил глава Совбеза Александр Турчинов, партнёры готовы закрыть глаза на обострение ситуации, лишь бы Порошенко не увяз в новой войне надолго. "Нет сомнений, что руководство НАТО намеренно создаёт у руководства Украины ощущение возможности военного реванша", - констатировал постпред России при НАТО Александр Грушко. Понятно теперь, откуда взялась неожиданная резкость в реакции российского МИДа? Маски, по сути, сброшены: Запад предоставляет теряющему власть Порошенко новый карт-бланш на войну.
 
ОТВОЕВАТЬ ДОНБАСС ДОВЕРЯТ УГОЛОВНИКАМ
 
То, что Порошенко воспользуется этим карт-бланшем в ближайшее время, не вызывает сомнений. На днях Верховная рада с подачи депутатов из президентского блока приняла закон, амнистирующий "добровольцев, участвовавших в антитеррористической операции" в Донбассе. На свободу вот-вот выйдут несколько тысяч человек, которым нет иного пути, кроме возвращения в "зону АТО". "Тысячи добровольцев аплодируют нам!" - провозгласил с трибуны парламента спикер Андрей Парубий. Именно они, по словам Парубия, и жертвовали собой, в то время как военные бездействовали. "Теперь все мародёры и террористы, похищавшие, пытавшие, убивавшие и грабившие людей, выйдут на свободу и снова окажутся в Донбассе", - не сомневается киевский журналист Максим Равреба, бежавший с Украины после победы майдана. Помимо них к "линии соприкосновения" в Донбассе, по данным Александра Грушко, перебрасываются подразделения украинских вооружённых сил, подготовленные инструкторами НАТО. Численность украинских военных на границе с народными республиками достигает 100 тыс. "штыков". Это втрое больше, чем у ополчения юго-востока. В Киеве к военной операции начали готовиться ещё в середине июня, заранее обвинив ополченцев в том, что именно они и спровоцировали возобновление боевых столкновений. На самом же деле вся вина ополченцев, по некоторым утверждениям, состояла в том, что они наотрез отказывались делиться с наблюдателями ОБСЕ своими планами дислокации отодвинутой от линии соприкосновения боевой техники и артиллерии ДНР и ЛНР, опасаясь того, что эти планы могут попасть в распоряжение украинских военных.
 
НАЦИОНАЛИСТЫ ГРОЗЯТ ПОРОШЕНКО
 
Между тем Петра Порошенко начинает поджимать время. В сентябре начнутся "коммунальные бунты" по всей Украине, и тогда безобидными демонстрациями в Киеве дело точно не ограничится. Так и не легализованные в ходе весенней сессии Рады власти народных республик грозят провести в Донбассе "праймериз" - без участия украинских политических объединений. В свою очередь, областное руководство, хорошо понимая, чем для страны может обернуться грядущий "парад суверенитетов", на котором настаивает не только Москва, но и Запад, во всю принимает местные законы, ограничивающие власть центра. Зреет недовольство главой государства и среди националистов, входящих в парламентскую коалицию с президентским блоком. "Утратившая законность власть играет с огнём! - вещает депутат Андрей Тетерук из "союзного" Порошенко "Народного фронта". - В администрации президента Украины засела офшорная банда, обложившая украинцев, и так доведённых до нищеты, грабительскими тарифами!" В общем, вслед за "бандой Януковича" майданщики готовы вынести и сменившую её "банду Порошенко". Почему же Запад не только не помогает своему ставленнику Порошенко, но и откровенно готов его сдать? Во-первых, как неоднократно сообщала "Наша Версия", существуют договорённости между американскими властными элитами, с одной стороны, и Юлией Тимошенко и Валентином Наливайченко - с другой о замещении ими "несправившегося" Порошенко уже этой осенью. Во-вторых, в руководстве НАТО, кажется, согласились с тем, что целиком Украину альянсу не проглотить. Как поведали "Нашей Версии" двое украинских политических тяжеловесов, Евгений Марчук и Анатолий Гриценко, существует план ограничиться частью страны, а для этого следует окончательно расколоть Украину на пророссийскую и прозападную части. Порошенко, по всей вероятности, к подобному не готов, а вот Тимошенко и Наливайченко - вполне. Как бы там ни было, время играет против украинского президента, побуждая его к кровопролитию.
 
Тарас СТЕЦЬКИВ, украинский политик, участник двух майданов - 2004 и 2014 годов
 
МНЕНИЕ
 
- Порошенко боится слова "война". Как и все бизнесмены, он предпочитает договориться со всеми, но договориться не получается. Политика, которую проводит сегодня президент Украины, очень опасна для страны, потому что она может привести к распаду государства и его переходу под влияние России. Мы два года подряд делаем уступку за уступкой, причём в одностороннем порядке. Эта политика лавирования и заигрывания деморализует людей. А люди сегодня крайне разочарованы политикой президента и исполнительной власти. В стране сегодня та же ситуация, что и после "оранжевой революции", когда ожидания сменились разочарованием от нереализованных возможностей.
 
К сожалению, следует признать, что через два года после победы "революции достоинства" мало что удалось сделать из обещанного на майдане. Порошенко следовало бы уйти по-хорошему самому.
 
Влад Крымский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 689
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003