Подстанцию для Амурского ГПЗ построят к июню 2017 года

Понедельник, 11 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подстанцию "Заводская" 35/10 кВ для подключения объектов Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ)построят к июню 2017 года, сообщила сегодня пресс-служба филиала АО "ДРСК" "Амурские электрические сети" (входит в ПАО "РАО ЭС Востока").
 
"Подстанция будет построена в Амурской области, в 11 км севернее города Свободный. Сейчас объявлен конкурс на производство строительно-монтажных работ. Проект готов, в этом году ожидается поставка оборудования и начало строительных работ. Завершение строительства намечено на июнь 2017 года", - сказали в пресс-службе.
 
Там отметили, что подстанция обеспечит технологическое присоединение к электросетям объектов компании "Газпром переработка Благовещенск": площадки временных зданий и сооружений поселка строителей ГПЗ, строительной площадки и вспомогательных объектов самого завода. Общая мощность по двум заявкам составляет 9,8 МВт.
 
"В рамках реализации проекта по подключению объектов Амурского ГПЗ, помимо строительства подстанции, потребуются возведение воздушной линии 35 кВ и реконструкция подстанции в городе Свободный", - добавили энергетики.
 
По словам директора филиала Евгения Семенюка, "при оценке масштабов строительства объектов в соответствии с поступающими заявками "Газпромпереработки" и "Газпрома" стало очевидным несоответствие мощности существующей электросетевой инфраструктуры, поэтому в ближайшие годы в Амурской области предстоит масштабное строительство энергообъектов". "Будем строить подстанции и линии электропередачи", - подчеркнул он.
 
Строительство подстанции реализуется в рамках проекта по обеспечению электроснабжения объектов магистрального газопровода "Сила Сибири" и Амурского ГПЗ. В амурский и южно-якутский филиалы ДРСК поступило 25 заявок на технологическое присоединение объектов газопровода и 11 заявок по объектам Амурского ГПЗ. Общая заявленная мощность составила около 75 МВт, из них 56 МВт - в Приамурье.
 
Газоперерабатывающий завод в Приамурье
 
Амурский ГПЗ будет построен в районе г. Свободный Амурской области. Его проектная мощность составит 42 млрд кубометров газа в год. Предприятие будет включать крупнейшее в мире производство гелия.
 
Амурский ГПЗ необходим для подготовки многокомпонентного газа, поступающего по газопроводу "Сила Сибири" из Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых "Газпромом" в рамках реализации Восточной газовой программы. На ГПЗ из газа будут выделяться этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий. Переработанный газ будет поставляться в Китай.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 637
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003