Премьер Украины заявил, что Тимошенко наживалась на заниженных тарифах на газ

Пятница, 8 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что экс-премьер страны Юлия Тимошенко получала личную выгоду от заниженных тарифов на газ для населения.
 
Во вторник и среду фракции "Радикальной партии" и "Батькивщины", лидером которой является Тимошенко, блокировали работу Рады, требуя в частности снижения тарифов на услуги ЖКХ. Кроме того, в среду в центре Киева прошел марш против повышения цен на коммунальные услуги, митингующие требовали снижения стоимости газа и воды. В пятницу парламент снова не смог приступить к работе из-за блокирования трибуны.
 
Гройсман считает, что работу Рады срывают те политические силы, которым выгодно вернуть коррупционные схемы в газовой сфере.
 
"Государственный газ скупался дельцами по заниженной в три-четыре раза цене, в том числе и теми, кто находится в парламенте, в том числе и теми, кто сегодня, возможно, блокировал трибуну. И перепродавался украинцам в два-три раза дороже", - заявил он в пятницу на брифинге.
 
При этом премьер заявил, что от таких схем выгоду получала и Тимошенко.
 
"Я посмотрел декларацию Юлии Владимировны Тимошенко. Она сегодня живет в доме, по-моему, (площадью) 500 квадратных метров. По льготным ценам на газ каждый месяц рядовой украинский гражданин доплачивал ей за коммунальные услуги и за газ 1 тысячу долларов США. Это справедливость?.. То есть кто-то хочет вернуть систему, при которой бедные платят за богатых? Правительство не поддерживает такой тезис" - заявил Гройсман.
 
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ) - отопление и горячую воду - повышаются на Украине почти в два раза с 1 июля. Повышение тарифов на услуги ЖКХ связано с решением кабмина Украины выполнить требование МВФ по внутренним ценам на газ, доведя их до уровня рыночных: с 1 мая отменен льготный тариф, использовавшийся в течение отопительного сезона, а население и предприятия, обеспечивающие отопление и горячую воду, теперь будут платить за газ по единому тарифу - 6,879 тысячи гривен (около 270 долларов) за тысячу кубометров. Правительство планирует уменьшить нагрузку на малообеспеченные слои населения из-за роста тарифов при помощи адресных субсидий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2190
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003