Fitch оценила последствия для "КазМунайГаз" проекта расширения "Тенгизшевройл"

Пятница, 8 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает, что проект расширения "Тенгизшевройл" (ТШО), в среднесрочной перспективе приведет к более низкому дивидендному потоку для казахстанской государственной национальной компании "КазМунайГаз" ( КМГ), которая владеет в ТШО 20-процентной долей, говорится в пятницу в сообщении рейтингового агентства.
 
Такой вариант развития событий уже учтен в рейтинговом сценарии Fitch по КМГ.
 
Также отмечается, что решение одобрить расширение ТШО является хорошей новостью для глобального нефтяного сектора, который в течение последних двух лет испытывает давление со стороны низких цен на нефть.
 
"Более низкий поток дивидендов от ТШО для НК КМГ в среднесрочной перспективе обусловлен масштабными инвестициями ТШО в развитие проекта, а затем выплатой существенного долга, который, как мы понимаем, СП планирует привлечь для финансирования проекта", - сказано в сообщении.
 
На этой неделе "Тенгизшевройл" утвердил стоимость проекта будущего расширения и проекта управления устьевым давлением на месторождении "Тенгиз", которые позволят увеличить добычу нефти здесь на 12 миллионов тонн в год, в размере 36,8 миллиарда долларов с учетом резерва на непредвиденные расходы и увеличения. Получение первой нефти в рамках проектов запланировано на 2022 год.
 
"Тенгиз" является одним из крупнейших нефтяных месторождений в мире - разведанные запасы коллектора месторождения составляют три миллиарда тонн. На сегодня это месторождение обеспечивает порядка 30 процентов нефтедобычи от общереспубликанского уровня.
 
В 2015 году добыча нефти ТШО составила рекордные 27,158 миллиона тонн.
 
Партнерами ТШО являются казахстанская "КазМунайГаз" (20 процентов), американские Chevron Overseas (50 процентов), ExxonMobil (25 процентов) и российская LukArko (5 процентов).
 
Елена Косолапова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 732
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003