В новой Госдуме могут появиться однодепутатные фракции: "Родина" и "Гражданская платформа" претендуют на отдельное госфинансирование

Пятница, 8 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Cрок подачи сведений о кандидатах на думские выборы в Центризбирком истекает 13 июля. Как минимум две непарламентские партии - "Родина" и "Гражданская платформа" (ГП) - имеют хорошие шансы провести своих лидеров в Госдуму. Эксперты не исключают, что в качестве награды за лояльность под этих политиков будет принят законопроект о госфинансировании малых партий, имеющих одного представителя в Госдуме.
 
Наиболее вероятным претендентом на думское кресло в новом созыве политологи считают председателя "Родины", состоящего во фракции "Единой России", Алексея Журавлева. Аннинский одномандатный округ Воронежской области, по которому идет Журавлев, стал одним из тех, где не выдвинула кандидатов ЕР. Здесь в свое время избирался в Госдуму моральный лидер "Родины" - вице-премьер Дмитрий Рогозин.
 
Платой за "бесплатный" допуск Журавлева в Госдуму будет полная лояльность "Родины", считают эксперты. Она проявляется и сейчас - партия на своем съезде не выдвинула видных бывших единороссов, таких, например, как депутат Госдумы от ЕР Олег Савченко, бывший челябинский губернатор Михаил Юревич и челябинский экс-омбудсмен Алексей Севастьянов. А ведь незадолго до несостоявшегося выдвижения Севастьянов возглавил региональное отделение "Родины". Радикальная патриотическая повестка на тему Крыма и Донбасса, которая могла бы стать коньком "Родины", как выяснила "НГ", будет максимально умеренной. Причем настолько, что делает маловероятным преодоление партией с красивым названием и известной историей трехпроцентного барьера.
 
Уступила ЕР и Нефтекамский округ Башкирии, по которому выдвигается председатель "Гражданской платформы" (ГП) Рифат Шайхутдинов. Но если у лидера партии есть в силу специфики региона существенные шансы на победу, то о его партии этого не скажешь. "Родина" все-таки смогла завлечь в свой партсписок несколько "экспертов радикально-патриотического толка" типа экономиста Михаила Хазина, а у ГП все совсем печально. Ее первую тройку возглавили сам Шайхутдинов, ветеран группы "Альфа" Сергей Милицкий и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Михаил Вышегородцев.
 
Отсутствие федеральной узнаваемости людей в списке, по оценкам экспертов, сведет результат ГП по итогам выборов к нулю. А вот предполагаемый мандат Шайхутдинова, не исключено, является своеобразной благодарностью лидеру некогда праволиберальной партии за лояльную власти предвыборную повестку.
 
Напомним, что ГП, когда ей руководил Михаил Прохоров, позиционировала себя как политструктура, защищающая бизнес и демократические ценности - в кризис это было бы весьма актуальным месседжем для предпринимателей. Пойди она с подобной программой, и появились бы перспективы поддержки со стороны бизнеса и нерадикальных демократов. В нынешнем же виде проект никому не интересен.
 
Другая ситуация у "Патриотов России", которых возглавляет бывший видный коммунист Геннадий Семигин. Дивногорский избирательный округ Красноярского края, по которому он будет баллотироваться, ранее считался "полупроходным" для "патриота", хотя ЕР там на уступки не пошла. В пользу его шансов свидетельствует поддержка авторитетного красноярского политика Анатолия Быкова. Впрочем, уже известно, что КПРФ выдвинула там депутата Дмитрия Носова, ранее состоявшего во фракции ЛДПР.
 
В итоге избиратель, конечно, может разделиться между заслуженным бывшим коммунистом и интересным нынешним. Что пойдет на пользу кандидату от ЕР по тому же округу, зампреду правительства Красноярского края Виктору Зубареву. Но списывать со счетов Семигина эксперты не спешат.
 
Из других лидеров малых партий одномандатником идет еще только председатель Российской партии "Пенсионеры за справедливость" (РППС) Евгений Артюх. Сам он в беседе с "НГ" подчеркнул, что его самым серьезным соперником будет кандидат от ЕР, олимпийский чемпион Сергей Чепиков.
 
Эксперты объясняют решение остальных руководителей небольших политструктур воздержаться от подобных одномандатных кампаний сложностью победы без согласования с Кремлем. А еще - тяжестью сдвоенных кампаний, ведь лидеру списка нужно будет заниматься и кампанией партии, и своей собственной.
 
Политолог Дмитрий Гусев в беседе с "НГ" подчеркнул, что "межпартийное соглашение", в рамках которого ЕР не стала выдвигать своих кандидатов по некоторым округам, отнюдь не гарантирует победу Журавлеву и Шайхутдинову, однако многократно повышает вероятность их прохождения. В случае с Семигиным, по его словам, шпильку вставили коммунисты, которые выдвинули против него сильного кандидата. Цель же договоренности по лидерам "Родины" и ГП у власти одна, резюмирует эксперт: продемонстрировать, что в Госдуме представлены малые партии, которые получат там площадку для реализации своих идей.
 
"Родину" сохраняют в ее нынешнем виде, не допуская ее усиления, считает руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. Этим он объясняет "помощь" Журавлеву. Для Шайхутдинова же речь идет о компенсации за полный слив некогда успешного политпроекта ГП. Прогноз по Семигину неясный - его прохождение хотя и возможно, но Кремль его защищать точно не будет. "Патриоты России" властям нужны в нынешнем законсервированном состоянии, а роль патриотической партии сейчас исполняет "Родина", продолжает эксперт.
 
В случае же победы лидеров ГП и "Родины" Миронов не исключил принятие законопроекта о госфинансировании партий, имеющих в Госдуме одного депутата. Это усилит, а затем законсервирует лояльные власти политструктуры, считает эксперт. Развернуться "Родине" против ЕР все равно не дадут, резюмирует политолог, в то время как усиление ГП может подорвать позиции Партии роста, которая и так рассматривается как проект на один сезон.
 
Алексей Горбачев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 684
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003