К российскому Ford предъявлены налоговые претензии

Пятница, 9 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Один из самых амбициозных проектов по сборке автомобилей в России столкнулся с серьезными проблемами. Как сообщает newsru.com со ссылкой на Интерфакс, налоговая инспекция по Всеволожскому району Ленинградской области предъявила налоговые претензии российскому заводу Ford во Всеволжске, управляет которым ЗАО "Форд Мотор Компани".


Об этом заявил источник в Управлении Федеральной налоговой службы по Ленинградской области. Он не уточнил размер предъявленных претензий и отчетный период, за который произведены доначисления. "Компания крупная и претензии тоже крупные", - сказал он. Однако другой чиновник УФHС подтвердил, что в отношении налогоплательщика составлены два акта о допущенных нарушениях при уплате налогов. "Два акта уже составлены, и они оспариваются в суде. Сейчас готовится третий акт", - уточнил источник, отметив, что сумма налоговых претензий "намного больше 40 млн рублей". По его информации, налоговые претензии к автопроизводителю связаны с несоответствием федерального налогового законодательства и местных нормативных документов, предусматривающих налоговые льготы для инвесторов. Представитель районной налоговой инспекции подтвердил "Интерфаксу" наличие налоговых претензий к "Форд Мотор Компани", но от каких-либо комментариев отказался, сославшись на налоговую тайну. Если информация агентства подтвердится, то это откроет новую страницу в истории налоговых претензий в России. Дело в том, что они впервые будут предъявлены убыточному производству и не будут касаться налога на прибыль. По данным "Ведомостей", в прошлом году чистая прибыль российской "дочки" Ford составила всего 332 млн руб. Да и эти деньги компания, по мнению экспертов, заработала от продажи импортируемых машин. А производство Ford Focus во Всеволожске было и остается убыточным из-за затрат Ford на поддержание низких цен на свою продукцию. Российский завод Ford является первым и одним из самых амбициозных проектов по сборке иномарок в России. Так, это единственный европейский завод Ford, на котором производится автомобили Ford Focus второго поколения во всех четырех модификациях кузова: седан, пятидверный хэтчбэк, универсал и купе. В 2007 году Ford надеялся произвести 60 тысяч автомобилей. До настоящего времени с наиболее крупными претензиями налоговиков среди несырьевых компаний в России столкнулась табачная компания JTI. Ее "дочке" "Дж.Т.И. по маркетингу и продажам" предъявлены претензии на 70 млн долларов. Компании удалось добиться повторного рассмотрения дела в суде, который назначен на 16 сентября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1176
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003