Акции АЛРОСА выставлены на продажу: «Текущая ситуация некомфортна для более крупных размещений»

Четверг, 7 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России стартовала масштабная приватизация. Накануне была открыта книга заявок на покупку доли в АЛРОСА. Государство разместит на открытом рынке 10,9% акций алмазодобывающей компании. Этот пакет оценивается в 55 млрд руб. Сделку ведут «ВТБ Капитал» и «Сбербанк CIB». Предполагается, что книга заявок на покупку акций закроется 8 июля, а 11 июля станет известна цена размещения. На долю в АЛРОСА претендуют три группы инвесторов: Российский фонд прямых инвестиций с арабскими и азиатскими партнерами, частные пенсионные фонды, а также акционеры-миноритарии самой АЛРОСА. Главный эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин обсудил тему с ведущей «Коммерсантъ FM» Оксаной Барыкиной.
 
-- По-вашему, как пройдет это размещение? Будут бумаги продаваться с дисконтом или с премией к рынку?
 
-- Я думаю, приватизация, наверное, -- это самый правильный выбор в текущей ситуации. Так как на акции компании явно будет спрос. Традиционно такие размещения идут с небольшим дисконтом к рынку. В принципе, наверное, в этот раз некоторый дисконт будет. Но, учитывая, что компания размещается перед дивидендными выплатами, этот дисконт, видимо, будет незначительным. То есть цена будет не сильно ниже рыночной, близка к рыночной, может быть, 3-5% будет дисконт, вряд ли больше.
 
В целом спрос на компанию в текущей ситуации должен быть неплохим, хотя в общерыночной ситуации, наверное, сложно и на внешних рынках, связно это с Brexit, с уходом от рисков. В то же время, есть некоторые плюсы, все-таки у нас отрасль и вообще это направление воспринимается как некоторый безопасный актив инвесторами, поэтому, возможно, даже будут позитивные сюрпризы здесь.
 
-- 60 млрд руб., как хочется и планируется, удастся собрать, как думаете?
 
-- Насколько я понимаю, планируется собрать больше 50 млрд, в принципе больше 50 млрд удастся. 60 млрд -- это уже выше рыночной цены. Здесь, наверное, только при очень большом интересе инвесторов можно сейчас будет получить такой результат.
 
-- АЛРОСА -- первый актив, выставленный на продажу, почему с него начали?
 
-- Сейчас, учитывая сложную рыночную конъюнктуру, учитывая в целом ту ситуацию, которая формируется на мировых рынках, это, наверное, наиболее удачный актив для того, чтобы просто начать позитивно сам процесс приватизации. Другие компании, которые подлежат приватизации, сейчас выставлять не очень правильно именно из-за сложной рыночной конъюнктуры в целом.
 
-- Вы имеете в виду цены на нефть?
 
-- Даже не цены на нефть, а в целом очень осторожные настроения инвесторов после референдума в Великобритании, довольно много страхов на рынках, очень негативное отношение к рисковым активам в целом, поэтому, наверное, текущая ситуация некомфортна для более крупных размещений, а АЛРОСА в этом плане является очень хорошим пробным камнем, который может дать позитивный импульс самой программе приватизации в целом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 596
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003