Salini Impregilo обещает запуск 1-го агрегата Рогунской ГЭС в Таджикистане летом 2018 г

Четверг, 7 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Итальянская компания Salini Impregilo заявила, что первый агрегат строящейся в Таджикистане Рогунской ГЭС будет введен в эксплуатацию в августе 2018 года.
 
"Несмотря на то, что потребуются годы, чтобы завершить проект, идея состоит в том, чтобы запустить две из шести турбин для начала производства электроэнергии в 2018 году с целью привлечения средств для завершения строительства станции. Первая турбина должна быть введена в эксплуатацию в августе 2018 года, вторая - в октябре того же года", - сообщило в среду издание We build value.
 
Рогунская ГЭС - один из ключевых проектов стратегии правительства Таджикистана в сфере обеспечения энергетической безопасности. Salini Impregilo на прошлой неделе подписала с правительством Таджикистана контракт по завершению строительства данной ГЭС. Стоимость завершения строительства оценивается в 3,9 миллиарда долларов, половина из которых приходится на строительство плотины. Рогунская ГЭС станет самой крупной по мощности гидроэлектростанций в Таджикистане, по проектной документации, мощность станции из шести агрегатов составит 3600 МВт.
 
"Рогун удвоит энергетический потенциал Таджикистана с прямым воздействием в нескольких аспектах: от развития сельского хозяйства до экспорта электроэнергии. Многие соседние страны уже заявили о заинтересованности импорта электроэнергии, произведенной Рогунской ГЭС", - пишет издание.
 
Строительство плотины Рогунской ГЭС в течение многих лет откладывалось в связи с противоречиями с властями Узбекистана по этому вопросу. В Узбекистане говорят о вероятном прорыве плотины в случае землетрясения. Но в Таджикистане считают опасения Ташкента беспочвенными, приводя в пример работающие в стране другие ГЭС с таким же типом плотины. По данным министерства энергетики и водных ресурсов, общая мощность двух первых агрегатов станции на первом этапе составит 800 МВт, что достаточно для того, чтобы обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии круглый год.
 
В 2012 году под патронажем Всемирного банка началась экспертиза проекта Рогунской ГЭС, которая была завершена в 2014 году. В ТЭО говорится, что "место, выбранное под строительство Рогунской ГЭС, хотя и является сейсмологически сложным, подходит для строительства ГЭС". Эксперты отмечают, что лучшим выбором с точки зрения экономической выгоды, является возведение 330 метровой плотины, что позволит данному гидроузлу производить до 3600 мегаватт-часов электроэнергии. В таком случае ГЭС может служить Таджикистану 115 лет, отмечается в заключении к ТЭО.
 
Лидия Исамова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 814
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003