Инновационный путь развития химического комплекса

Пятница, 9 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На этой неделе в Минпромэнерго обсудили Стратегию развития химической и нефтехимической промышленности, сообщил 9 сентября Центр общественных связей Министерства промышленности и энергетики РФ.

В Минпромэнерго состоялась научно-практическая конференция, посвященная обсуждению "Стратегии развития химического комплекса до 2015 г.". Задача по разработке документа, призванного определить приоритеты развития отрасли на десятилетнюю перспективу, возложена на ОАО "НИИТЭХИМ", выигравшее конкурс на проведение научных исследований для нужд Минпромэнерго, объявленный в мае.

Участники заседания - представители федеральных органов власти, предприятий, цвет отраслевой науки – обсудили проблемы химического комплекса в свете основных приоритетов, обозначенных Президентом в ежегодном послании федеральному собранию. В своей вступительной речи начальник отдела промышленной политики в химическом производстве департамента промышленности Минпромэнерго Иван Галич подчеркнул, что задачу по удвоению ВВП невозможно решить без развития химических отраслей, доля которых в общем объеме промышленного производства составляет 5,5%. "Стратегия развития отрасли предусматривает увеличение объема химического и нефтехимического производства в 1,6-1,8 раз к 2015 г.", - заявил Галич. В последние годы химический комплекс демонстрировал более высокие темпы роста, чем в целом по промышленности. Директор ОАО "НИИТЭХИМ" Михаил Васильев отметил, что научно-технический потенциал "химии" позволяет отрасли стать локомотивом развития новой инновационной экономики.

Участники конференции отметили положительные сдвиги, произошедшие в отрасли за последние годы, в частности повышение эффективности использования имеющихся производственных мощностей, улучшение финансовых показателей предприятий, стабильный рост производства отдельных видов продукции (пластмасс, минеральных удобрений и смол) и увеличение экспорта. По оценкам специалистов Минпромэнерго, до конца текущего года экспорт химической продукции вырастет до 10 млрд долларов, тогда как импорт не превысит 6,0 млрд долларов. Однако актуальными остаются и старые "болячки" отрасли: высокая степень износа оборудования, составляющая в среднем 57,8% по отрасли, дефицит инвестиционных ресурсов, опережающий рост цен на продукцию естественных монополий, увеличивающийся разрыв между наукой и производством, старение кадров.

Имеющиеся резервы роста отрасли за счет ценовой конкуренции и созданных ранее технически конкурентоспособных мощностей практически исчерпан, констатировали участники встречи. В результате стагнации инновационной и инвестиционной деятельности удельный вес убыточных предприятий химической и нефтехимической отрасли в 2004 г. вырос до 36,7%. Обеспечить конкурентоспособность отечественной химической продукции может налаживание связи между наукой и производством, уменьшение разрыва между предлагаемыми разработками и объективными потребностями предприятий. Разработчики Стратегии отметили достижения отдельных компаний, создающих свои научно-исследовательские центры, однако, по мнению специалистов, разрозненные усилия предприятий и научно-исследовательских институтов не решают проблемы, назрела необходимость создания общероссийской информационной системы, в которой накапливались бы данные о ведущих исследованиях, завершенных проектах и их использовании.

Потенциал развития отрасли очень велик, считают специалисты Минпромэнерго. В случае проведения в химическом комплексе активной инновационной политики к 2015 г. удельный вес прогрессивных технологий может достичь 30-50%, что позволит существенно увеличить объем производства и снизить нагрузку на окружающую среду.

Все предложения, прозвучавшие на конференции, будут тщательно изучены специалистами ОАО "НИИТЭХИМ" и Минпромэнерго и учтены при разработке Стратегии. Очередное заседание по обсуждению документа намечено на 13 сентября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1381
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003