Тарифный "майдан" в Киеве завершился, но митингующие обещали вернуться

Среда, 6 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Более 6 тысяч представителей профсоюзов со всех регионов Украины приняли сегодня участие в акции протеста возле Верховной рады и кабинета министров против резкого повышения цен на газ и коммунальные тарифы, которые с 1 июля выросли практически вдвое.
 
В акции приняли участие и представители "Батькивщины" и Радикальной партии. Лидер "радикалов" Олег Ляшко предложил принять закон о том, чтобы газ отечественного производства шел только на потребности населения и ЖКХ. В свою очередь глава "Батькивщины Юлия Тимошенко потребовала "снять налоги на пенсии, снизить цены на газ и тарифы, а субсидии отдать людям на зарплаты и пенсии".
 
Участники митинга также потребовали от правительства установить с 1 октября гарантированную государством минимальную зарплату на экономически обоснованном уровне прожиточного минимума 3067 гривен (примерно 123 доллара), соответственно подняв пенсии и стипендии.
 
Акция завершилась встречей протестующих с премьер-министром Владимиром Гройсманом, который пообещал решить проблему.
 
Требования профсоюзов будут учтены
 
Премьер назвал участников манифестации "реальными людьми, которые могут выразить свою позицию". По его словам, разговор с руководителями профсоюзов продолжался полтора часа.
 
"Это была очень продуктивная встреча. Очень откровенная и профессиональная", - подчеркнул он. Гройсман заявил о соглашении между профсоюзами и правительством, которое примут в ближайшее время. Также премьер сообщил о "повышении зарплат и пенсий через бюджет".
 
В свою очередь министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что Гройсман поручил Минсоцполитики учесть предложения протестующих в проекте генерального тарифного соглашения между правительством и профсоюзами.
 
"Сейчас мы получили поручение премьер-министра Украины доработать с учетом требований, которые сегодня передали профсоюзы, чтобы они были отображены в генеральном тарифном соглашении, переговоры по которому находятся на завершающем этапе", - сказал Рева.
 
Министр также отметил необходимость диалога между правительством и профсоюзами для решения социальных вопросов. "Все предыдущие правительства боролись с тарифами, а необходимо бороться с бедностью", - сказал министр.
 
Со своей стороны митингующие заявили, что если их требования не будут учтены, они вновь приедут в Киев. "Но нас будет тогда в тысячи раз больше", - предупредили представители профсоюзов.
 
Власть подготовила для людей "холодный душ"
 
На Украине с 1 июля начали действовать новые тарифы на услуги по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды для нужд населения, которые выросли почти вдвое. По оценке оппозиции, "в среднем тариф на горячую воду с июля составит около 77 гривен, но настоящий холодный душ власть приготовила для людей на ноябрь - с приходом первых платежек за отопление". Даже за однокомнатную квартиру им придется заплатить за услуги ЖКХ 1561 гривну (около 63 долларов), что больше, чем прожиточный минимум.
 
Согласно недавнему решению правительства Украины, с 1 мая в стране уже повысились тарифы на газ. Для населения стала действовать единая рыночная цена на газ, которая составила 6878 гривен за тысячу кубометров. Таким образом, кабинет министров отказался от социальной льготной цены. Ранее в течение отопительного сезона часть населения Украины имела возможность платить при потреблении до 200 кубометров в месяц 3600 гривен (около 144 долларов) за тысячу кубометров газа. При потреблении большего объема цена на газ становилась такой же, как и для всех, - 7200 гривен (около 288 долларов) за тысячу кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 728
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003