Российско-саудовская нефтяная война

Вторник, 5 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обстановка на нефтяных рынках меняется: сайт Trade Arabia сообщает, что Россия стала главным экспортером нефти в Китай, обогнав Саудовскую Аравию.
 
«Как показала опубликованная во вторник таможенная информация, объем поставок в Китай нефти из России превысил объем поставок из Саудовской Аравии. Крупнейший в мире производитель нефти опережает крупнейшего в мире экспортера нефти на китайском рынке уже третий месяц подряд».
 
И Россия, и Саудовская Аравия считают азиатский нефтяной рынок приоритетным направлением, однако мелкие независимые китайские нефтеперерабатывающие заводы (так называемые «чайники») предпочитают низкосернистую нефть из России в связи с меньшими объемами поставок и сравнительной близостью месторождений к НПЗ. Высокосернистая нефть из Саудовской Аравии и Ирака меньше подходит для «чайников» как из-за крупных объемов поставок, так и из-за того, что она обычно поставляется по долгосрочным контрактам. Китай поощряет сотрудничество «чайников» с Россией, выдавая в ускоренном порядке независимым нефтеперерабатывающим заводам лицензии и квоты на импорт сырой нефти.
 
Тем временем, нефтяная компания Saudi Aramco в четверг объявила, что она снизит официальные цены для всех своих американских и азиатских клиентов.
 
«Принадлежащая государству Saudi Arabian Oil Co. снизила официальную продажную цену на нефть марки Arab Light для Азии на 40 центов. Таким образом, премия сократится до 20 центов за баррель сверх регионального уровня. Решение Саудовской Аравии уменьшить официальную продажную цену усилит конкуренцию с такими соперниками, как Россия и Объединенные Арабские Эмираты. Эти страны, экспортирующие аналогичные марки нефти, также стремятся увеличить свою долю рынка в Азии, главном нефтепотребляющем регионе мира».
 
Уменьшит ли снижение продажной цены и без того снизившиеся доходы королевства, сейчас сказать трудно, так как Саудовская Аравия всерьез настроена расширить свое присутствие на азиатском рынке посредством прямой конкуренции с русскими.
 
«Королевство, между тем, начало в ответ продавать больше нефти, увеличив добычу на одном из своих месторождений. По мнению трейдеров, этот шаг может оказать давление на конкурентов – в частности, на Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и на Россию – и сбить цены в Азии».
 
Другими словами, Саудовская Аравия не собирается без сопротивления мириться с усилением российских позиций в Азии. Речь идет о рынке, на котором королевство привыкло преобладать, и оно не оставит вызов без ответа.
 
Джон Смит (John Smith)
American Thinker, США

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 693
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003