Казахстан в Совбезе ООН: четыре приоритета

Вторник, 5 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Казахстан в Совбезе ООН наметил 4 приоритета. По силам ли ему сказать веское слово в ООН от лица Центральной Азии или речь идет лишь о проекте для престижа страны, разбиралась DW.
 
"За два года пребывания в Совете Безопасности ООН (СБ ООН) мы все мировые проблемы решить не сможем. Но настроены на то, чтобы внести в повестку СБ ООН ряд глобальных вопросов", - сказал 4 июля в интервью DW посол Казахстана в Вене Кайрат Сарыбай, присутствовавший на процедуре голосования Генассамблеи ООН (ГА ООН) 28 июня в Нью-Йорке. Тогда Казахстан получил место непостоянного члены СБ ООН с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года, от Азиатско-Тихоокеанского региона.
 
Без права вето
 
"Непостоянные члены СБ ООН избираются на два года. Кандидатуры выдвигаются по регионам. Кандидаты заранее представляют свои программы. Презентация Казахстана оказалась достаточно убедительной, он набрал 138 голосов из 193-х, значительно опередив Таиланд. На СБ ООН лежит ряд важных решений и подготовка документов геополитического характера для резолюций ООН. В течение двух лет Казахстан может влиять на такие решения, хоть и без права вето", - поясняет немецкий политолог Михаэль Лаубш (Michael Laubsch).
 
"Наше участие в СБ ООН стало обретать конкретные черты в ходе председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году. С тех пор многое изменилось в мире. Но все-таки не настолько, чтобы сделать нерелевантными те приоритеты, которые ранее мы объявили", - рассказывает Кайрат Сарыбай. Эти приоритеты - водная, продовольственная, энергетическая и ядерная безопасность.
 
"Думаю, что наша позиция многовекторности внешней политики определила согласие подавляющего большинства членов ООН выбрать Казахстан - при том, что регион Центральной Азии за 25 лет независимости в СБ ООН ни разу не был представлен", - говорит казахстанский дипломат.
 
Ядерная безопасность - традиционная тема для политики Казахстана. Астана постоянно ссылается на собственный опыт отказа от ядерных вооружений, на посредничество по иранской ядерной программе, на создание в Казахстане Банка низкообогащенного урана под эгидой МАГАТЭ, отмечает Михаэль Лаубш.
 
"По энергетической безопасности можно проследить общую линию с "Экспо-2017" в Астане - туда за счет Казахстана приглашены несколько десятков слабо развитых стран, чтобы ознакомить их с современными технологиями в экологии и энергетике", - продолжает эксперт.
 
Особый вопрос
 
Водообеспечение и связанные с ним возможные конфликты касаются непосредственно Центральной Азии. "Оценки ученых говорят о том, что в обозримом будущем вода станет одним из главных видов сырья, а запасы питьевой воды убывают. Можно ожидать, что конфликтный потенциал в самой Центральной Азии не снизится. Поэтому Казахстан как голос региона в СБ ООН и как участник, заинтересованный в сохранении там стабильности, обретает конкретный политический рычаг для использования механизмов большой политики в регионе", - полагает Михаэль Лаубш.
 
В этом отношении ситуация для Астаны непростая, поскольку в регионе страны делятся на две категории - нижнего (Узбекистан, Туркмения, Казахстан) и верхнего (Киргизия, Таджикистан) течения, и их позиции в вопросе использования ресурсов трансграничных рек бывают диаметрально противоположны. По мнению директора Нью-Йоркского фонда "Евразийская демократическая инициатива" Петра Залмаева, Казахстан должен привлечь внимание ООН к угрозе возникновения войны за воду в регионе: Таджикистан и Киргизия намереваются построить новые ГЭС на Сырдарье и Амударье, в то время как Ташкент предупреждал, что не допустит этого.
 
Кайрат Сарыбай исходит из того, что в таком чувствительном вопросе Казахстан будет искать ту золотую середину, когда и страны "нижнего течения", и страны "верхнего течения" смогут обеспечить себя достаточным количеством электроэнергии и воды как для коммунального, так и для индустриального хозяйства.
 
Еда, вода и Афганистан
 
Что касается продовольственной безопасности, то Казахстан является одним из крупнейших экспортеров муки и зерна в мире, и заинтересован в стабильности на этом рынке, напоминает Михаэль Лаубш. "В Астане находится бюро Исламской организации по продовольственной безопасности, созданной во время председательства Казахстана в Организации исламского сотрудничества (ОИС) в 2011 году. Но тут в целом речь в меньшей степени о Центральной Азии, а в большей - о Юго-Восточной Азии и об Африке", - указывает эксперт.
 
При этом, продолжает он, исходя из заявлений, звучащих из Астаны, Казахстан в СБ ООН готов работать над разрешением крупных кризисов, включая украинский. "Хотя, по моему наблюдению, эта тема в ООН как раз уходит на периферию и все больше передается в компетенцию ОБСЕ. Другое дело Сирия, где в СБ ООН сталкиваются позиции США и их союзников с одной стороны и России и Китая - с другой. Тут Казахстан может попытаться взять на себя роль модератора между их геополитическими интересами", - полагает Михаэль Лаубш.
 
А Петр Залмаев считает, что Казахстан должен использовать позицию в СБ ООН для решения афганского вопроса. "До сих пор Астана только поддакивала инициативам "глобальных игроков". Теперь можно предложить программу реального участия стран Центральной Азии в разрешении кризиса в Афганистане", - говорит он.
 
Поле для маневра
 
По поводу самостоятельной линии Казахстана в СБ ООН Михаэль Лаубш отмечает, что Астана сейчас имеет достаточное поле для самостоятельного маневра там, где это касается ее собственных интересов.
 
"Другое дело, что в ряде вопросов она пока видит эти интересы близкими к интересам Москвы. При этом Казахстан, все больше впадая в экономическую зависимость от китайского бизнеса, старается не впасть в политическую зависимость от Пекина", - полагает немецкий эксперт.
 
В свою очередь Петр Залмаев скептически относится к перспективе того, что участие Казахстана в СБ ООН даст ощутимые результаты для Центральной Азии и для самой республики.
 
Он исходит из того, что, подобно председательству в ОБСЕ в 2010 году, речь идет в первую очередь о престижном проекте для президента Нурсултана Назарбаева. Собеседник DW ссылается на то, что Астана сама не спешит исполнять решения ООН, когда речь в них идет о соблюдении прав человека - так, Казахстан год назад официально заявил о своем несогласии с рядом рекомендаций спецдокладчика ООН по вопросу о правах на свободу мирных собраний, которые тот внес после поездки в республику.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 686
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003