Горьков: «зеленый» портфель ВЭБа составляет не больше 20%

Вторник, 5 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Зеленый» портфель Внешэкономбанка, который обслуживается в срок и не требует реструктуризации, составляет не больше 20%. Об этом «Газете.ру» сообщил глава госкорпорации Сергей Горьков.

По словам Горькова, «токсичные» активы ВЭБа оцениваются на сумму не менее 800 млрд рублей. «Скажем так, это — часть», — сказал глава института развития. При этом он подчеркнул, что задачи вывести все «токсичные» активы нет. «Есть задача вывести активы, не свойственные институту развития. К примеру, украинский банк», — сказал глава госкорпорации. Также, продолжил он, принято решение по олимпийским активам. «В ближайшее время будет проведена реструктуризация с каждым кредитором», — сообщил Горьков.

Ситуацию с акциями «Газпрома» глава ВЭБа комментировать не стал: «Что касается акций «Газпрома», это чувствительная информация, поэтому мы раскроемся, когда состоится публичная сделка. Есть другие сделки, мы решаем одновременно несколько задач».

По его словам, наблюдательному совету ВЭБа были представлены стратегия на пять лет и финансовый план на три года. «При проведении правильной реструктуризации мы в 2018 году видим ВЭБ прибыльным. Тогда не будет проблем с внешним долгом, а банк станет настоящим институтом, реализующим задачи развития, а не несущим головную боль государству», — сказал Горьков.

Ранее он сообщил, что по итогам 2016 года ВЭБ будет убыточным. По словам первого зампреда ВЭБа Николая Цехомского, убытки госкорпорации будут связаны в основном с продажей акций «Газпрома» и реструктуризацией кредитов.
Внешэкономбанк

Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) — государственная корпорация с особым статусом, банк не имеет лицензии. Выполняет ряд важных локальных и международных государственных задач в финансовой сфере. Полностью контролируется правительством РФ.

По данным Банки.ру, на 5 июля 2016 года нетто-активы банка — млрд рублей (-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — млрд, кредитный портфель — млрд, обязательства перед населением — млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 805
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003