RAEX подтвердило на уровне «А» и отозвало рейтинг Тройка-Д Банка

Понедельник, 4 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг кредитоспособности столичного Тройка-Д Банка на уровне «А» («высокий уровень кредитоспособности», третий подуровень) и отозвало его в связи с отказом банка от поддержания рейтинга. Перед отзывом с рейтинга был снят статус «под наблюдением», по нему был подтвержден «негативный» прогноз.

Как поясняется в релизе агентства, на рейтинге банка положительно отразилось снижение концентрации активов на крупнейшем контрагенте на межбанковском рынке (с 8,7% валовых активов на 1 апреля 2016 года до 4% на 1 июня), что позволило подтвердить рейтинг на текущем уровне перед его отзывом. Также поддержку рейтингу по-прежнему оказывают хорошие показатели ликвидности банка (Н2 на начало июня — 148,3%, Н3 составляет 178,7%), невысокая доля просроченной задолженности в совокупном ссудном портфеле (1,8% на 1 июня) и высокие показатели обеспеченности кредитного портфеля (на указанную дату отношение обеспечения с учетом залога ценных бумаг, поручительств и гарантий к ссудному портфелю без межбанковских кредитов составило 308,3%). Ключевое давление на уровень рейтинга продолжает оказывать сохранение по состоянию на 1 июня 2016 года отрицательного значения совокупного капитала банковской группы Тройка-Д Банка и банка, переданного ему на санацию (напомним, в октябре 2015 года Тройка-Д Банк был утвержден санатором нижегородского Вокбанка, который в декабре перешел под его контроль. — Прим. Банки.ру). Помимо этого негативно на уровне рейтинга отразились сокращение объема средств, привлеченных от физических лиц, при их высокой доле в пассивах (на начало июня этого года средства физлиц, включая индивидуальных предпринимателей, формировали 54,8% валовых пассивов), а также высокий уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска (на отчетную дату крупные кредитные риски к чистым активам составили 50,9%). Тройка-Д Банк АО «Тройка-Д Банк» — небольшой столичный банк, ранее входивший в финансовую группу «Тройка Диалог». В настоящее время фининститут полностью подконтролен Владимиру Акаеву, являющемуся членом советов директоров Новоенисейского лесохимического комплекса и компании «Интеко», а также имеющему опыт работы в структурах Бинбанка. Основным направлением деятельности фининститута остается кредитование корпоративных клиентов, в том числе представителей малого и среднего бизнеса, однако банк также активно развивает розничное направление. Вклады населения за последние годы стали крупнейшим источником пассивов кредитной организации. Единственным бенефициаром кредитной организации является председатель совета директоров Владимир Акаев, который через кипрскую компанию 3D Distribution Limited контролирует 99,99% акций.

По данным Банки.ру, на 1 июня 2016 года нетто-активы банка — 12,88 млрд рублей (210-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 2,45 млрд, кредитный портфель — 7,93 млрд, обязательства перед населением — 7,53 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 773
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003