Минфин и Минобороны не сошлись в оценке госпрограммы вооружений: «Нет холодной войны, но есть двойное увеличение оборонного бюджета»

Понедельник, 4 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин удерживает аппетиты Минобороны. Как стало известно газете «Коммерсантъ», ведомства по-разному оценивают объем госпрограммы вооружения на период с 2018 по 2025 год. Министр финансов Антон Силуанов предложил ограничить бюджетные дотации 12 трлн руб. При этом министр обороны Сергей Шойгу и вице-премьер по ОПК Дмитрий Рогозин рассчитывают получить вдвое больше — 24 трлн. В Минфине уверены, что бюджет не рассчитан на такие расходы. Эксперт инвестиционной компании «КИТ Финанс Брокер» Владимир Капустянский ответил на вопросы ведущего «Коммерсантъ FM» Максима Митченкова.
 
— Какая позиция вам ближе? Сколько денег сейчас реально можно выделить из бюджета именно на оборонные расходы?
 
— Мне ближе позиция Министерства финансов. Потому что оборонка, конечно, все время ничего не производит, но понятно, что если мы не будем защищаться, государство, которое не кормит свою армию, кормит армию чужую. В то же самое время, оборона все время привыкает, у них аппетиты растут, они завышают сметы своих расходов, которые потом урезаются, и в дальнейшем они приходят там к балансу. Если бы они объективно брали не 24 трлн, а где-нибудь там 14 трлн, наверное, было бы ближе к истине.
 
— Что грозит российскому бюджету, если все-таки лобби оборонки окажется сильнее, и эти 24 трлн будут выделены? Какие сферы пострадают?
 
— Как обычно, у нас, к сожалению, страдают искусство, образование и медицина, в первую очередь. Плюс это, конечно же, рост дефицита, и хотелось бы все-таки, чтобы, в конце концов, исходя из последних запусков ракет, деньги доходили до оборонки, либо, по крайней мере, целевое расходование — без этого нельзя, но все же должен быть баланс.
 
— А вам известно, на какие конкретно госпрограммы, связанные с обороной, могут пойти эти средства, и возможен ли какой-то компромисс в итоге по сумме, не 12 трлн, не 24 трлн, но какую-то золотую середину найти?
 
— Сейчас только-только начинается обсуждение, я смею предположить, что здесь первое, как это традиционно было, разработка нового вооружения, модернизация старого, то есть, в принципе, расходы на личный состав, на повышение дотаций, изменение квотирования. Социальная часть в армии, естественно, тоже должна присутствовать. Не знаю, что лучше — либо укрепить текущие границы, либо построить новые ракеты, которые совсем напугают наших врагов, и они будут более сдержанны, не будет роста военного вооружения. Получается, что, с одной стороны, мы говорим о том, что у нас нет холодной войны, нет гонки вооружений, с другой стороны, в явном виде сейчас там двойное увеличение, то есть слова расходятся с делом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 777
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003