"Нафтогаз Украины" раскрыл детали реструктуризации

Понедельник, 4 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Нафтогаз Украины" раскрыл детали реструктуризации компании - она предусматривает создание акционерных обществ "Магистральные газопроводы Украины" и "Подземные газохранилища Украины", которым будут переданы активы "Укртрансгаза".
 
Кабинет министров Украины в пятницу утвердил план реструктуризации "Нафтогаза" путем отделения деятельности по транспортировке и хранению природного газа.
 
"Постановлением утвержден план реструктуризации Нафтогаза с целью отделения деятельности по транспортировке и хранению газа. Предусматривается создание акционерного общества "Магистральные газопроводы Украины" и акционерного общества "Подземные газохранилища Украины", которым будут переданы соответствующие активы ПАО "Укртрансгаз" и 100% акций которых будут находиться в государственной собственности", - говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза".
 
В "Нафтогазе" отметили, что в новых компаниях-операторах будут введены стандарты корпоративного управления по принципам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а соответствующие нормативные акты должны быть подготовлены в течение 2016-2017 годов. При этом постановление правительства предусматривает, что газотранспортные активы будут переданы новому оператору только после вынесения Стокгольмским арбитражем окончательного решения по искам между "Нафтогазом" и "Газпромом" по транзиту, а до реализации непрофильных активов и разрешения всех судебных споров компания "Укртрансгаз" останется под контролем "Нафтогаза".
 
В 2015 году Верховная рада Украины приняла закон "О рынке природного газа", который предусматривает реформу "Нафтогаза" путем разделения функций транспортировки газа по магистральным газопроводам, его закачки и хранения в подземных газовых хранилищах (ПГХ) и реализации газа. Сейчас эти три функции выполняет "Нафтогаз" и его дочерние предприятия.
 
Как говорил на минувшей неделе глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, план реструктуризации компании согласован с секретариатом Энергетического сообщества и позволит в течение примерно года полностью осуществить выделение газотранспортной системы из компетенции "Нафтогаза".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 704
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003