Иркутские ученые создадут трехмерную карту Байкала

Среда, 29 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Создать трехмерную карту Байкала — такую задачу поставили перед собой участники четвертой научной международной экспедиции. Исследовать озеро ученые будут все лето. Подробная геологическая карта поможет прогнозировать изменения рельефа, а также подтвердить гипотезу, что 18 тысяч лет назад Байкал сильно мелел.
 
Перед иркутскими учеными стоит сразу несколько задач. Во-первых, создать карту рельефа дна озера, ведь подводная часть Байкала пока до конца не изучена. Во-вторых, найти залежи газовых гидратов, это новый источник топлива. Исследования идут круглосуточно.
 
"Южная котловина самая глубокая, как и средняя. Тут обычно где-то 1400-1500 метров глубина. Все оборудование находится за бортом. Пока судно идет, 200 невидимых лучей эхолота сканируют глубоководный рельеф. Одновременно они охватывают около 2000 метров. И почти сразу все особенности подводного Байкала отражаются на мониторах компьютера. Другой "умный" прибор прощупывает само дно. Эти данные тоже важны, ведь именно там скрываются грязевые вулканы, залежи газовых гидратов, поиски которых сейчас идут во всем мире", — рассказал капитан научно-исследовательского суда "Г.Титов" Виктор Платонов.
 
"У нас там стоят гидроакустические антенны. Они излучают сигнал. Он доходит до дна, проникает в дно. И его отражение, эхо мы смотрим и записываем", — отметил аспирант ИРНИТУ Дмитрий Токмачев.
 
Первую подводную съемку Байкала Лимнологический институт начал в 2009 году. Это уже четвертая подобная экспедиция, но пока удалось обойти лишь треть озера. Совсем еще не тронут север. Все эти данные помогут создать ученым трехмерную карту дна Байкала.
 
"Эта карта нам нужна в первую очередь для геологических исследований. На дне, благодаря этим данным, мы можем различать не только крупные разломы, крупные объекты, но и мелкие подводные грязевые вулканы. То есть мы можем спрогнозировать катастрофические явления, которые будут на дне, если найдем предпосылки", — заявил заведующий лабораторией геологии озера Байкал Лимнологического института Олег Хлыстов.
 
Исследовать Байкал ученые Лимнологического института вместе с Иркутским техническим университетом будут все лето. Позже к ним присоединятся еще и студенты из Японии и МГУ.
 
Еще одна цель, которую преследуют ученые, найти доказательства того, что в древности уровень Байкала понижался на 100 метров. Это было предположительно 70-100 тысяч лет назад. Пока есть доказательства лишь сравнительно недавнего обмельчания Байкала — 18 тысяч лет назад его уровень понизился на 40 метров.
 
Пока это лишь разведка. В августе экспедиция отправится за поисками новых залежей газогидратов, как раз в те места, которые сейчас и покажут сканирующие приборы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 732
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003