Меркель поставила Лондон на место

Вторник, 28 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Великобритания должна соблюдать правила Евросоюза до окончания переговоров по выходу. Канцлер Германии Ангела Меркель выступила в бундестаге с правительственным заявлением и из Берлина указала Лондону на его место — пока еще в ЕС.
В Великобритании 23 июня прошел референдум по членству страны в ЕС. Согласно официальным данным, за выход страны из Евросоюза, так называемый Brexit, проголосовали 51,9% британцев.
 
Заседание Европейского совета, на котором лидеры оставшихся 27 стран обсудят события в Великобритании, назначено на вторник. Перед вылетом в Брюссель Меркель выступила в Берлине перед парламентариями. В своем заявлении она впервые подробно пересказала пассаж из 50-й статьи Лиссабонского договора о ЕС, в котором описан процесс выхода страны из состава союза.
 
Накануне — несколько менее уверенно — она уже говорила о том, что никаких переговоров с Лондоном до официальной подачи заявления не будет.
 
Строго по договору
 
Статья 50 Лиссабонского договора о ЕС гласит, что любое государство-член Евросоюза может принять решение о выходе из состава объединения. Для начала подобной процедуры страна должна формально уведомить Брюссель о подобном намерении, после чего следует процесс переговоров о порядке выхода с учетом основ его будущих взаимоотношений с союзом.
 
Со дня вступления в силу соответствующего соглашения или, в случае его отсутствия, через два года после уведомления все договоры ЕС прекращают применяться к выходящему из объединения государству. Согласно статье, выходящие страны-члены не участвуют в обсуждении и принятии решений по процедуре их выхода на саммите и в Совете ЕС.
 
Статья 50 допускает возможность для покинувшей ЕС страны повторного обращения за членством в союз. Такое государство может подать заявку на тех же условиях, что и другие страны-претенденты.
 
Меркель заявила, что официальные лица ЕС не будут разговаривать с представителями Лондона до подачи формального заявления о выходе из союза. "После подачи заявления будут выработаны ориентиры и только после этого могут начаться переговоры — не до этого. Как формально, так и неформально", — сказала она.
 
Ориентиры будут выработаны и установлены Европейским советом строго по Лиссабонскому договору. На примере Великобритании Евросовету предстоит этот механизм опробовать — по Лиссабонскому договору Союз проводит переговоры и заключает с государством, выходящим из ЕС, соглашение, которое определяет порядок выхода с учетом основ будущих взаимоотношений с Союзом. Соглашение от имени Союза заключает Совет после одобрения Европейского парламента.
 
Переговоры могут затянуться
 
Меркель напомнила, что, когда Великобритания подаст запрос на выход из Союза в соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора, начнется "двухгодичный срок переговоров".
 
"Этот срок может быть продлен, тоже посредством единогласного решения. В конце будет сформулировано соглашение о точных деталях выхода Великобритании из ЕС", — добавила канцлер.
 
Политик подчеркнула, что до тех пор, пока идут эти переговоры, Великобритания остается членом Европейского союза и все права и обязанности страны-члена за ней будут сохраняться.
 
"Все права и обязанности, которые следуют из этого членства, необходимо уважать до полного выхода (из ЕС – ред.), и это одинаково распространяется на обе стороны (как Великобританию, так и ЕС – ред.)", — заявила Меркель.
 
Норвегию в пример
 
Одним из основных экономических последствий Brexit является вопрос торговли на рынке Евросоюза. Как заявила Меркель, Великобритания после выхода из ЕС не может рассчитывать на то, что ее обязанности исчезнут, а привилегии в Европейском союзе сохранятся.
 
"Есть и будет существенная разница в том, хочет ли страна быть членом Европейского союза или нет. Тот, кто хочет выйти из этой семьи, не может ожидать, что все обязанности при этом уйдут, а привилегии останутся. Тот, например, кто хочет иметь свободный доступ к европейскому внутреннему рынку, должен будет принять основные европейские свободы и другие основополагающие правила и обязательства, это относится к Великобритании точно так же, как и ко всем остальным", — убеждена канцлер.
 
В пример она при этом поставила Норвегию, которая "не является членом ЕС, но тем не менее имеет свободный доступ к внутреннему рынку, потому что в ответ разрешает свободный доступ (товаров) из Европейского союза".
 
Кэмерон все равно едет в Брюссель
 
Как ожидается, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон во вторник примет участие в саммите ЕС, на котором сообщит коллегам о ситуации после референдума. Во второй день саммита заседание продолжится без британского политика.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 831
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003