У «Турецкого потока» появился шанс на реанимацию?

Вторник, 28 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газпром открыт к диалогу с Турцией по реализации проекта строительства газопровода «Турецкий поток» через акваторию Черного моря, заявил представитель российской компании Сергей Куприянов.

«Мы всегда были открыты для диалога по «Турецкому потоку», открыты и сейчас», - сказал он.

Газпром совместно с европейскими партнерами планировал построить газопровод «Южный поток» мощностью 63 млрд м3 газа по дну Черного моря через Болгарию далее в Европу. Однако из-за позиции Еврокомиссии Россия отказалась от этого проекта и начала изучение проекта «Турецкий поток» - через Турцию и далее в Европу.

Разрешение на строительство «Турецкого потока» было увязано с предоставлением скидок на поставку российского газа в Турцию. Переговоры прервались с выборами и сменой правительства в Турции. А затем отношения двух стран осложнились после того, как турецкие ВВС сбили российский военный самолет. Новости по теме 06:00, 08 июня 2016 г. ИТЗ выиграл аукцион Газпрома на поставку свыше 50 тыс. т ТБД

Однако в начале июня президент России Владимир Путин говорил, что Россия по-прежнему верна идее строительства газопровода через Черное море в Европу - решение о реализации проекта остается за Еврокомиссией.

«Что касается экспортных маршрутов по дну Черного моря. Есть известные трудности политического характера с Турцией. Но мы окончательно не отказывались ни от одного из проектов - ни от «Южного потока», ни от «Турецкого потока». Нам нужна только ясная позиция Еврокомиссии - ясная, однозначная позиция. Этого нет пока ни по одному из этих проектов», - сказал он.

Помощник президента России Юрий Ушаков в преддверии визита Владимира Путина в Грецию отмечал, что газопровод, очевидно, пройдет по территории Болгарии.

В понедельник пресс-служба Кремля сообщила, что Владимир Путин получил послание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета, и принес свои извинения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 681
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003