Роснедра могут отозвать права пользования недрами в связи с нарушением условий по 77 лицензиям

Вторник, 28 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соответствующее поручение ужесточить требования к юридическим лицам, получившим права пользования недрами для поиска месторождений твердых полезных ископаемых по упрощенному принципу на основании заявки, дал глава Минприроды России Сергей Донской.
 
Напомним, заявительный принцип, предусматривающий выдачу компаниям лицензий на малоизученные участки недр без конкурса, первым подавшим документы, был введен в конце 2014 г. Недропользователями за два года были поданы рекордные 746 заявок на предоставление права пользования недрами по заявительному принципу. По результатам рассмотрения предоставлено 305 лицензий для поиска месторождений твердых полезных ископаемых.
 
В соответствии с поручением главы Минприроды России С.Донского организован мониторинг исполнения условий всех лицензий, выданных по заявительному принципу.
 
Об итогах мониторинга исполнения условий лицензий в ходе оперативного совещания Министру доложил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Роснедр Евгений Киселев. По его словам, в настоящее время по 115 лицензиям (из 305) подготовлены проекты на геологическое изучение недр с ежегодными планируемыми инвестициями не менее 2,6 млрд рублей (13 млрд руб. – в течение пятилетнего срока лицензии). При этом целый ряд компаний не представил в срок необходимые документы, в частности, проектно-сметную документацию.
 
Как отметил С. Донской: «Заявительный принцип – это не льготные условия выдачи лицензий, но высокая ответственность недропользователя. Упрощенный порядок предоставления предусматривает такой же упрощенный отзыв прав, если требования не выполняются».
 
Министр поручил в кратчайшие сроки запустить предусмотренную законодательством о недрах процедуру отзыва лицензий у компаний – направить уведомления о возможном досрочном отзыве со сроком исполнения 3 месяца.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 687
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003