Московский НПЗ этим летом отмечает юбилей с начала строительства

Вторник, 28 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наряду с Магниткой, Днепрогэсом и Каналом им. Москвы, предприятие стало одной из строек века. Завод возводили в чистом поле, в сложнейших условиях.
 
Строить лучший, самый современный в СССР нефтеперерабатывающий завод решили между Капотней, оврагом у селения Чагино и Москвой-рекой. - Решение было революционным, ведь до сих пор все нефтеперерабатывающие заводы - а их в Советском Союзе было только пять - строились непосредственно у нефтяных промыслов, - рассказывает кандидат исторических наук, москвовед Игорь Бриловский. - Московский же крекинг-завод (так он тогда назывался) ориентировался на район потребления: самый населенный и быстроразвивающийся регион страны - Москву и область. Разумеется, никаких нефтепроводов тогда не было. А нефть, точнее продукт ее переработки - мазут, возили из Баку в баржах. Причем, что интересно, мазут сначала складировали в бочках, потом в специальных ящиках и лишь в ХХ веке придумали использовать специальный трюм. Из мазута и делали крекинг-бензин.
 
Соревнование второй пятилетки
 
Строительство завода началось к лету 1936-го. Тогда инженеры приступили к планировке участков под будущие цеха.
 
- Шла вторая пятилетка, когда одновременно строились такие гиганты, как Уральский вагоностроительный и Челябинский тракторный заводы, Новолипецкий металлургический комбинат, - рассказывает Игорь Бриловский. - В столице активно возводился канал им. Москвы. В общем, строителям Московского НПЗ приходилось соревноваться с другим строителями, чтобы не ударить, так сказать, в грязь лицом.
 
А грязи было буквально по колено. Дело в том, что завод строили в чистом поле. Телеги с инструментами и материалами вязли, и весь груз приходилось выносить буквально на руках. На строительной площадке работали 1144 человека. Грузовиков не хватало, поэтому их использовали только на дальних рейсах. Главной строительной техникой непосредственно на площадке были лошади. За полтора года требовалось не только построить, но и смонтировать, а потом сдать инженерам для запуска производства очень сложные в техническом отношении сооружения: крекинг-установку, парокотельную, водокомпрессорный цех, центральную подстанцию будущего электроцеха, ремонтно-механический цех, а также здания лаборатории, заводоуправления, гаража, хозяйственного цеха, пожарной команды. Сроки были, мягко говоря, очень сжатые, поэтому крепежные детали, державшие строительные конструкции, ковались тут же, в наскоро сооруженных кузницах. Здесь же подковывали лошадей. Условия труда, как вспоминают очевидцы, были непростыми, можно сказать, спартанскими: вместо металлорежущих станков - горн и наковальня. - Современных станков в Советском Союзе тогда еще производили мало, их на всех не хватало, - рассказывает историк. - В общем, строители Московского НПЗ работали в очень тяжелых условиях, с самыми простыми инструментами, но дело двигалось. В быстро построенные цеха вскоре начали завозить оборудование с заводов всего СССР: Невского, что в Леинграде, Сталинского машиностроительного, Подольского им. Серго Орджоникидзе. И вот уже 1 апреля 1938 года первый директор предприятия Николай Мухин принял рапорт о готовности крекинг-установки и скомандовал: "Пуск!" Московский крекинг-завод начал давать первую продукцию.
 
Первые успехи
 
Предприятие стало перерабатывать за сутки более 900 тонн сырья. Крекинг-установка работала без перерыва, а монтажники тем временем строили рядом новую. Всего через 14 месяцев была запущена установка термического крекинга № 2 производительностью 540 тысяч тонн в год! Конечно, не все шло гладко, случались и технологические сбои. Чтобы их ликвидировать, бригады работали сверхурочно. А руководство завода бросило рабочим клич: обращайтесь с рационализаторскими предложениями, как улучшить работу оборудования. Рабочие живо откликнулись! В итоге к концу 1939 года себестоимость бензина ЕСЛИ БЫ удалось снизить на
 
В ГОДЫ 35 процентов, а выпуск продукции увеличился в 3,5 раза. Что интересно, практика внедрения рационализаторских предложений работников действует, и весьма успешно, на Московском НПЗ до сих пор.
 
Военная хитрость
 
Через два года случилось новое испытание - война. Немецкие войска, устремившись к Москве, поставили тактическую цель уничтожить завод. Ведь если бы он прекратил работу, защитники столицы остались бы без горючего для автомобилей, танков и самолетов. Таким образом, от работы завода во многом зависела оборона города. Десятки фашистских бомбардировщиков пытались прорваться к подмосковной Капотне. Бомбежки не прекращались ни днем ни ночью.
 
- Фашисты летали бомбить даже ночью и сначала сбрасывали осветительные бомбы на парашютах, - рассказывает ветеран завода Геннадий Кузовлев. - Бойцы гасили их меткими выстрелами. А потом в борьбу с зажигалками вступала заводская пожарная команда.
 
Эвакуировать завод было невозможно - он находился в логистическом центре страны и не мог прекратить работу. Тогда инженеры предложили пойти на хитрость. Недалеко от настоящего завода построили так называемый фальшзавод - огромный макет предприятия из фанеры в натуральную величину. Для этой работы привлекли архитекторов, среди них, кстати, был знаменитый Юрий Шевердяев, который после войны строил кинотеатр "Россия" и Центральный дом художника на Крымском Валу. В строительстве участвовало около двух тысяч человек, почти вдвое больше, чем в строительстве настоящего. Бутафорский завод расположили километрах в трех от настоящего.
 
- Там сделали подсветку, расставили бочки по территории завода, наполнили остатками мазута и жгли. И сверху оставалась полная иллюзия, что там и есть завод. Только туда и ложились бомбы, - вспоминает ветеран Московского НПЗ Борис Солодов. Фашистские бомбардировщики несколько месяцев утюжили фанерную индустрию, а настоящий завод исправно снабжал фронт горючим. В самые тревожные дни Битвы за Москву - осенью 1941 года - прямо на территории даже организовали заправку для танков.
 
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
 
АРКАДИИ ЕГИЗАРЬЯН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО "ГАЗПРОМНЕФТЬ-МНПЗ"
 
Важно помнить героическую историю нашего завода, который, оказавшись практически на линии фронта, продолжал работать на полную мощность и снабжать топливом части Красной армии и осажденную Москву. Это стало возможным только благодаря самоотверженному труду и героизму всех заводчан - от директора до разнорабочего. Это они выстояли под фашистскими бомбами в 1941-м,ни на день не прекращая работу. Это они в условиях военного времени и жесткого дефицита сырья сумели модернизировать производство, освоить выпуск новых видов продукции и в несколько раз увеличить мощность завода. Давайте помнить и о женщинах, которые пришли на завод, заменив ушедших на фронт мужей, отцов и братьев. Они удержали производство на своих хрупких плечах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 735
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003