На Сызранском НПЗ установили новые стационарные экологические посты

Вторник, 28 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На границе санитарно-защитной зоны АО «Сызранский НПЗ», дочернего общества НК «Роснефть», начали работу три стационарных экологических поста (СЭП). Пока они функционируют в тестовом режиме. Новое оборудование позволит специалистам лаборатории круглосуточно вести мониторинг окружающей среды и получать дополнительные данные о состоянии воздушного бассейна. Данные СЭП могут использоваться для принятия оперативных управленческих решений в области природоохранной деятельности.

Новые посты оснащены газоанализаторами, в том числе на базе хроматографа для измерения массовой концентрации веществ в атмосфере, генераторами чистого азота  а также устройствами суточного отбора проб. Все приборы произведены с учетом требований Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Средства измерения прошли успешную государственную поверку в ФБУ «Саратовский центр стандартизации и метрологии» им. Б.А. Дубовикова.

Кроме стационарных постов мониторинг состояния атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны АО «СНПЗ» ведет передвижная экологическая лаборатория.  Ее оснащение позволяет не только выполнять плановые отборы проб по программе производственного экологического контроля, но и при необходимости совершать оперативные выезды  в разные части города.

Новые стационарные экологические посты – важный шаг в реализации на предприятии политики НК «Роснефть» в области охраны окружающей среды. Оснащенные современным оборудованием СЭП после апробирования их работы и включения в систему производственного экологического мониторинга будут давать полную информацию о состоянии атмосферного воздуха в зоне производственной деятельности предприятия 24 часа в сутки.

Экологическая лаборатория, входящая в природоохранную структуру завода, соответствует требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025 и в 2015 году вошла в топ-5 лучших экологических лабораторий страны по результатам межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ) «РОСА-2015».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 891
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003