"ЛУКОЙЛ" продолжит развивать в Прикамье как промышленный комплекс, так и социальную инфраструктуру

Вторник, 28 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Перми состоялось годовое общее собрание акционеров ПАО "ЛУКОЙЛ", на котором был утвержден годовой отчет компании и бухгалтерская отчетность за 2015 год. Кроме того, компания и Пермский край согласовали изменения, внесенные в протокол о взаимодействии субъекта Федерации и "ЛУКОЙЛа".
 
В 2015 году, несмотря на сложную рыночную конъюнктуру, "ЛУКОЙЛ" сохранил лидерские позиции в отрасли, продемонстрировав достойные финансовые результаты. Чистая прибыль компании составила 4,8 миллиарда долларов или 291 миллиард рублей. По этому показателю "ЛУКОЙЛ" находится на третьем месте среди частных нефтегазовых компаний мира, обходя общепризнанных мировых гигантов, таких как Shell и British petroleum.
 
- "ЛУКОЙЛ" - это один из лидеров России и по чистой прибыли на одного сотрудника, которая составляет 2,7 миллиона рублей и значительно опережает по этому показателю конкурентов, - отметил президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. - Крепкие финансовые результаты позволили нам выполнить все запланированные обязательства перед государством, нашими сотрудниками, перед акционерами. Мы выплатили налоги в размере более 1 триллиона рублей и проиндексировали заработную плату. По итогам года компанией предложены дивиденды в размере 177 рублей на одну акцию. Высокие результаты были достигнуты нами в условиях двукратного снижения цены на нефть - впервые за 12 лет она опустилась ниже психологической отметки в 30 долларов за баррель.
 
Непростые условия заставили нефтяников разработать несколько сценариев ведения бизнеса, ориентированных на разную цену нефти на рынке. Как отметил в своем выступлении Вагит Алекперов, эти сценарии не потеряли своей актуальности и сегодня.
 
- Но лучшей антикризисной мерой стала добросовестная работа наших коллективов. В 2015 году мы преодолели рубеж добычи в России двухмиллиардной тонны условного топлива с момента создания компании. В конце декабря
 
"ЛУКОЙЛ" впервые в истории добыл 100-миллионную тонну нефти с начала года, - рассказал Вагит Алекперов. - У нас есть все возможности, чтобы и в дальнейшем развивать ключевые проекты в области разведки и добычи. Мы раньше всех наших коллег начали комплексную модернизацию нефтеперерабатывающих заводов и в этом году закончили ее. И это конкурентное преимущество компании.
 
Так, в 2015 году компания ввела в эксплуатацию основные активы на "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтезе". Здесь заработал комплекс переработки нефтяных остатков по технологии замедленного коксования.
 
Особое внимание компания уделила и сбытовому сектору, так как в непростых экономических условиях повышение качества продаж всей продуктовой линейки - одна из важнейших задач. К примеру, ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" в 2015 году приступил к модернизации и реконструкции сети автозаправочных станций.
 
- Время кризиса - это время возможностей. Мы хотим сделать нашу сеть действительно премиальной и брендовой, - отметил гендиректор "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" Андрей Гаврилец. - Итог 2015 года - построены и пущены в эксплуатацию 12 АЗС нового формата. Планы на 2016 год - строительство и ремонт еще 16 АЗС и работа над повышением количества и качества сервисных услуг.
 
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин и президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов подписали в присутствии полномочного представителя президента России в ПФО Михаила Бабича протокол о внесении изменений в Протокол о взаимодействии Прикамья и компании.
 
- Пермский край - один из лидеров в отрасли нефтегазовой промышленности, благодаря в том числе той инвестиционной политике, которую ведет
 
"ЛУКОЙЛ", - отметил Михаил Бабич. - Компания в установленные сроки и по лучшим технологиям модернизирует свои предприятия, добивается результатов, которые сегодня высоко котируются на международном рынке. Кроме того, важно то, что компания сделала для страны, развития ее экономического потенциала и для социальной
 
сферы регионов, в которых
 
"ЛУКОЙЛ" представлен.
 
Согласно утвержденному сторонами документу, компания планирует увеличить объемы финансирования социально значимых объектов и мероприятий в качестве благотворительной деятельности, а также инвестиционных проектов на территории Пермского края в 2016 году.
 
- Для реализации намерений, закрепленных протоколом, уже разработана программа, в рамках которой мы построим 12 детских дошкольных учреждений. Кроме того, идет возведение нескольких фельдшерско-акушерских пунктов, в основном в северных территориях Пермского края, жители которых нуждаются в доступной медицинской помощи. Сотрудничество с компанией носит для региона исключительно важный, стратегический характер, - отметил глава Прикамья Виктор Басаргин.
 
Протокол между Пермским краем и "ЛУКОЙЛом" подписан в рамках действующего соглашения о сотрудничестве на 2016-2020 годы, которое было подписано в ноябре 2015 года Виктором Басаргиным и Вагитом Алекперовым.
 
Общий объем инвестиций, направленных компанией на развитие региона в рамках сотрудничества с Пермским краем, которое ведется с 2006 года, составил более 16,1 миллиарда рублей, а с учетом инвестиций в 2016 году превысит 17,4 миллиарда рублей. "ЛУКОЙЛ" возводит в Прикамье не только новые промышленные объекты, но и оказывает поддержку социальной политике, проводимой региональной властью.
 
- Несмотря на непростые экономические условия, мы не сократили инвестиции в социальную сферу. Соглашения, которые мы подписываем с регионами, позволяют спланировать взаимовыгодную работу, дают возможность развивать как промышленный комплекс, так и социальную инфраструктуру в регионах присутствия. Особенно активная и продуктивная работа у нас налажена с Пермским краем, - подчеркнул президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.
 
Александр Шестаков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 743
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31