Оборудование из Великого Новгорода впервые применят на строящихся блоках Ленинградской АЭС

Понедельник, 27 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специальные шаровые краны, изготовленные новгородской машиностроительной корпорацией "Сплав", впервые применят на строящихся блоках Ленинградской АЭС-2. Оборудование разработано взамен аналогов из США, сообщили сегодня ТАСС в корпорации.
 
"На строительстве новых энергоблоков Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2) впервые будут установлены шаровые краны с верхним разъемом. Оборудование разработано в МК "Сплав" с целью импортозамещения на отечественном рынке аналогичного американского", - сказал главный конструктор предприятия Александр Лысцев.
 
Он пояснил, что конструкция крана позволяет значительно снизить затраты на ремонт, поскольку доступ к внутренним частям крана осуществляется через легкосъемную крышку без демонтажа оборудования из трубопровода.
 
На сегодняшний день МК "Сплав" является единственным в России производителем шаровых кранов данного типа. Общий объем контракта для ЛАЭС превышает 38 млн рублей, отметили в корпорации. Здесь добавили, что потребителем этих кранов являются все новые строящиеся станции, проектируемые по образцу Ленинградской. В частности, это оборудование будет поставлено также на строящуюся Белорусскую АЭС.
 
ЛАЭС - крупнейший на Северо-Западе России производитель электроэнергии. Станция обеспечивает более 50% энергопотребления Ленинградской области. На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока и два энергоблока находятся в стадии сооружения согласно долгосрочной программе деятельности госкорпорации "Росатом".
 
Юлия Генерозова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 864
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003