"Черноморнефтегаз" не может начать разведку новых месторождений из-за Украины - полпред

Понедельник, 27 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крымская нефтегазодобывающая компания "Черноморнефтегаз" не может приступить к активной разработке новых месторождений из-за непростых отношений с Украиной и международных санкций, сообщил полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.
 
"Черноморнефтегаз" эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на сухопутной части Крымского полуострова. Перед предприятием поставлена задача поддержания достигнутого уровня добычи углеводородов и поиск, разведка месторождений нефти и газа, напомнил Белавенцев. Благодаря собственной производственной инфраструктуре предприятие самостоятельно занимается обустройством месторождений, в том числе строительством морских платформ и подводных газопроводов.
 
"Однако наличие непростых отношений с Украиной не способствует освоению новых месторождений, особенно на Одесском месторождении, близко расположенном к берегам нашего непредсказуемого соседа. Необходимо создавать дополнительные меры защиты буровых установок "Черноморнефтегаза", которые часто подвергаются провокациям со стороны Украины", - сказал Белавенцев в интервью журналу "Деловой Крым".
 
Кроме того, по его словам, необходимо брать в расчет, что значительная часть запасов газа находится на западном побережье Крыма и в такой глубоководной части Черного моря, где собственными ресурсами предприятию пробурить скважины невозможно, а привлечь зарубежные компании нереально в условиях международных санкций.
 
В частности, санкции ЕС и США запрещают предоставлять России технологии и сервис по бурению на глубину свыше 130 метров.
 
"Поэтому планы и возможности, конечно, есть, но вот их реализация с учетом изложенных фактов является перспективой, и в ближайшие год-два не стоит рассчитывать на всплеск добычи углеводородов", - заметил полпред.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 804
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003