Williams Cos. борется за сохранение сделки с Energy Transfer

Понедельник, 27 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Williams Cos. грозит неопределенное будущее: в понедельник состоится собрание акционеров, которые должны проголосовать по вопросу ее слияния с трубопроводным конкурентом Energy Transfer Equity LP. Однако слияние уже, возможно, зашло в тупик.
 
Компания по-прежнему рекомендует своим инвесторов проголосовать за поглощение конкурентом Energy Transfer, даже вопреки тому, что в пятницу судья из Делавэра постановил, что Energy Transfer может выйти из сделки после того, как ее юристы заявили, что выявили негативные налоговые последствия.
 
Williams потратила несколько месяцев на публичные заверения в том, что инвесторы выиграют от сделки, даже несмотря на то, что Energy Transfer сделала все возможное, чтобы расторгнуть ее, и отношения между компаниями стали враждебными.
 
Юридическое противостояние, вероятно, продолжится. Williams сказала, что намерена завершить сделку и рассматривает возможность подачи апелляции, сообщил осведомленный источник. Если апелляция не будет удовлетворена, то Williams сможет подать иск в отношении Energy Transfer за причиненный ущерб.
 
Обе компании отказались от комментариев.
 
Миллиардер Келси Уоррен, генеральный директор Energy Transfer, потратил несколько месяцев, чтобы убедить Williams, и в итоге в сентябре прошлого года заключил сделку, которая тогда оценивалась в 33 млрд долларов. Однако в свете сохраняющегося падения нефтяных цен Уоррен начал опасаться, что 6 млрд долларов денежными средствами, которые Energy Transfer согласилась заплатить, смогут ослабить его газопроводную империю.
 
Когда Energy Transfer сообщила, что ее юристы обнаружили потенциальные налоговые проблемы и что компания выступит с крайне важным заключением по сделке, то Williams обвинила Energy в том, что она пытается увильнуть от обязательств. Она подала иск против Energy Transfer, пытаясь обязать ее завершить слияние. Однако Сэм Гласскок III, вице-канцлер канцлерского суда Делавэра, в пятницу встал на сторону Energy Transfer, посчитав, что ее юристы действовали из лучших побуждений.
 
Даже в разгар противоречий между двумя компаниями некоторые аналитики и инвесторы по-прежнему считали, что сделка между Williams и Energy Transfer имела смысл.
 
"Отраслевые трудности, которые сейчас гендиректор Energy Transfer считает препятствием для объединения, представляют проблемы для Williams, которые она вынуждена будет преодолевать в качества независимой компании, однако объединенная фирма может стратегические возможности", - указала в отчете от 15 июня консультационно-представительская фирма Institutional Shareholder Services Inc.
 
Williams предупредила инвесторов, что в случае провала сделки, вероятно, сократит дивиденды или откажется от их выплаты. Она также сказала, что объединение с Energy Transfer укрепит ее позиции.
 
Впрочем, сейчас перспективы для Williams не столь мрачны, как несколько месяцев назад. Рост цен на природный газ помог развеять страхи касательно Chesapeake Energy Corp., на долю которой пришлось 18% от прошлогодней выручки Williams.
 
У Williams по-прежнему есть активы, которые делают ее такой привлекательной для поглощения Energy Transfer. В первую очередь это обширная трубопроводная сеть на сланцевой формации Marcellus на северо-востоке США и 10 000 миль трубопровода Transco, по которому транспортируется природный газ из Техаса в город Нью-Йорк.
 
"У Williams все должно быть прекрасно", - уверен Брендон Блоссман, аналитик Tudor, Pickering Holt & Co.
 
Некоторые аналитики и инвесторы считают, что отмена сделки будет лучшим выходом. Williams, видимо, сможет вновь вернуться к плану по покупке своего партнерства Williams Partners, который был в действии в прошлом году, когда на арену вышла Energy Transfer.
 
"Обеим этим компаниям будет лучше в качестве отдельных фирм, чем если бы они объединились и попали под бремя более масштабного суммарного долга", - говорит аналитик Robert W. Baird Итан Беллами.
 
Что бы ни предприняла дальше Williams, она вынуждена будет иметь дело с резкими разногласиями в своем руководстве, о чем стало известно благодаря свидетельствам и доказательствам в суде. В совете директоров Williams есть два инвестора-активиста, которые были избраны в 2014 году после приобретения доли в компании и подталкивания ее к изменениям в стратегии. Эти директора — Кит Мейстер, управляющий партнер Corvex Management LP, и Эрик Мандельблатт, управляющий партнер Soroban Capital Partners. Именно они побуждали компанию к сделке с Energy Transfer, тогда как ее генеральный директор Алан Армстронг противился этому.
 
Аналитики уверены, что в случае отказа от сделки и Williams, и Energy Transfer придется восстанавливать доверие инвесторов.
 
"Никому из участников этой драмы не станет лучше, - считает Хиндс Говард, портфельный управляющий CBRE Clarion Securities. - Что касается репутации, то, как мне кажется, многие окажутся в проигрыше".
 
Alison Sider

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 756
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003