На чём ещё мог погореть Никита Белых. Новая версия ареста кировского губернатор

Понедельник, 27 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иные ответственные товарищи в Кирове полагают, что Никита Белых вляпался в пакостную историю с продажей Нововятского механического завода. (Пока нельзя стопроцентно утверждать, что арест Белых связан именно с этой историей. Официально в деле фигурируют другие предприятия - "Нововятский лыжный комбинат" и "Лесохозяйственная управляющая компания". - Ред.)
 
Я встретился с тремя далеко не последними представителями данного предприятия. И вот что они рассказали.
 
Нововятский механический завод в советском прошлом был мощным оборонным предприятием, но выпускал и мирную продукцию. Теперь от него остался только корпус кухонных электро- и газовых плит. В 2001 году его купили немцы. Руководит хозяин Штруц. Все детали из Германии, Турции и Китая. Поэтому, когда скакнул доллар, закупки стали убыточными. Прошлой осенью производство остановилось, и около 150 человек остались без работы и без зарплат. Уже с полгода люди питаются макаронами. Тем же кормят своих детей.
 
- Весной мы нашли спонсоров, - рассказывают собеседники, - Московский завод ЗВИ, чья продукция так нравилась Лужкову. Они тоже кухонные плиты производят. Мы и раньше под их маркой делали плиты - с их согласия. Писали на панельке "Рика ЗВИ". Когда грянул кризис, мы обратились к ним за помощью. Они приехали в марте - апреле и предложили выкупить наш завод. Даже пообещали зарплаты на три месяца вперед. Сказали, что начнем работать с 1 июня. У нас все обрадовались такому повороту. Штруц повез москвичей к Белых.
 
- Зачем?
 
- Ну, наверное, чтобы утвердить эту сделку. Ведь областной завод переходит под московское управление. А согласится ли губернатор? На первой встрече с Белых они вроде как подошли к согласию. А потом была вторая встреча уже без Штруца - только москвичи и Белых. После чего нам сказали, что сделка не получается. А далее под большим секретом нашему руководству объяснили: не получается потому, что губернатор запросил 10 процентов от сделки.
 
- Какова сумма сделки?
 
- Вот этого мы не знаем. Известно, что москвичи приехали к Белых и в третий раз в мае. После чего уже окончательно отказались покупать наш завод.
 
- Тогда остается предположить, что после третьего раза москвичи обратились куда следует?
 
- Это мы точно сказать не можем, но можно предположить, что, скорее всего, они обратились в прокуратуру. В то же время наш Штруц нашел в Гонконге некоего китайца по имени Виктор Кац. Тот приехал и предложил часть завода выкупить, а часть взять в аренду. Мы должны были начать работать уже с 15 июня. По деньгам всех все устраивало. И вдруг снова начались какие-то препоны. Китаец улетел домой. Многие думают, что опять с Белых не договорились.
 
- Штруц что за человек?
 
- Это порядочный предприниматель. У нас весь коллектив завода стеной за него.
 
- А то, что вы мне рассказали про 10 процентов, как много людей на заводе про это знают?
 
- Да весь завод про это знает. И когда вчера пришла вот эта информация, что Белых арестован, у нас все облегченно вздохнули - есть какая-то справедливость на свете!..
 
Насколько все это верно, что я услышал, где тут правда, а где расхожие разговоры? Думаю, в скором времени на этот вопрос нам ответит следствие. По крайней мере "Интерфакс" со ссылкой на источники в окружении кировского губернатора называет имя свидетеля по делу Белых. Это гражданин Германии Юрий Зудхаймер, член совета директоров "Нововятского лыжного комбината" (НЛК).
 
Подготовил Николай ВАРСЕГОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 906
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30